В Конгрессе просят Байдена защитить Радио Свобода от давления Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2021 года

Пять членов Палаты представителей в пятницу призвали администрацию президента Джо Байдена встать на защиту Радио Свобода / Радио Свободная Европа (RFE/RL) от действий российских властей.

«Мы настоятельно призываем администрацию Байдена немедленно начать противодействие российскому правительству», - говорится в обращении к президенту США, которое подписали председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей, демократ Грегори Микс, его заместитель, республиканец Майкл Маккол, а также демократы Марси Кэптур, Уильям Киттинг и республиканец Адам Кинзингер.

Радио Свобода, финансируемая Соединенными Штатами новостная организация, столкнулась с угрозой многомиллионных штрафов и возможных уголовных обвинений против своих сотрудников после того, как Кремль обвинил RFE/RL в нарушении закона об иностранных агентах. Новые поправки, внесенные в этот закон, требуют от СМИ, которые получают иностранное финансирование, маркировать весь свой контент как «созданный иностранным агентом».

Законодатели отметили, что журналисты Радио Свобода отказались сопровождать создаваемый ими контент такой пометкой «из опасения, что это дискредитирует их работу». Конгрессмены призвали администрацию Байдена немедленно дать понять Кремлю, что «ограничения в отношении RFE / RL, его филиалов и сотрудников неприемлемы, и что... привлечение сотрудников RFE / RL к уголовной ответственности будет иметь серьезные последствия».

Авторы письма призвали администрацию Джо Байдена рассмотреть вопрос о новых санкциях в отношении российских чиновников, а также потребовать от Москвы соблюдения принципа взаимности «условий, с которыми западные СМИ, такие как RFE / RL, сталкиваются в России, с теми условиями, в которых здесь, в Соединенных Штатах работают российские государственные новостные агентства, такие как RT (Russia Today) и Sputnik».

Радио Свобода входит в число международных СМИ, деятельность которых курирует Агентство США по глобальным медиа, головная организация «Голоса Америки».

Критики Кремля считают, что обновления, коснувшиеся российского закона об иностранных агентах, позволяют властям произвольно применять репрессивные меры к гражданским и политическим активистам и правозащитникам.

Гульноза Саид, координатор европейских и центрально-азиатских программ Комитета защиты журналистов, на прошлой неделе заявила, что российский закон об иностранных агентах используется для «наказания журналистов, а также для преследования... медиа организаций».

В правозащитной организации Amnesty International заявили, что закон «резко ограничивает и наносит ущерб не только институтам гражданского общества, получающим средства из-за пределов России, но и многим другим группам».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгрессе просят Байдена защитить Радио Свобода от давления Кремля», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.