В Конгресс США представлен законопроект, запрещающий Обаме вооружать сирийскую оппозицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2013 года

Группа американских сенаторов поставила перед собой задачу блокировать выделение средств на вооружение сирийской оппозиции. Они представили в Конгресс законопроект, запрещающий президенту Бараку Обаме использовать госсредства на деятельность, "расширяющую участие США в сирийской гражданской войне".

Авторами документа выступили сенаторы: Том Юдолл (демократ, от штата Нью-Мексико), Крис Мэрфи (демократ, от штата Коннектикут), Майк Ли (республиканец, от штата Юта) и Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки), перечисляет ИТАР-ТАСС.

Законопроект, в частности, "запрещает Министерству обороны США, ЦРУ и другим разведывательным ведомствам финансировать какие-либо военные, полувоенные или тайные операции в Сирии". Его действие не распространяется на оказание сирийцам гуманитарной помощи.

Если законопроект будет принят и вступит в силу, то в течение 90 дней после этого госсекретарь США должен будет проинформировать Конгресс о том, каким "группам, организациям, движениям и физическим лицам в Сирии" Соединенные Штаты оказывают помощь.

Неделю назад Белый дом объявил о пересмотре своей прежней позиции и выработке решения по оказанию военной помощи силам оппозиции в Сирии. Судя по сообщениям СМИ, пока речь идет о поставках стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Данное решение было принято в связи с тем, что США пришли к заключению о многократном применении сирийскими властями химического оружия против оппозиции.

"Одностороннее решение президента о поставках оружия сирийским повстанцам вызывает все большую тревогу, учитывая, насколько мало мы знаем о том, кого собираемся вооружать", - подчеркнул один из авторов законопроекта - сенатор Пол.

По словам авторов законопроекта, Белый дом предоставил Конгрессу слишком мало информации о том, кому администрация собирается поставлять оружие, из каких источников будут финансироваться эти поставки.

"Мы не знаем, откуда поступают деньги, куда будет направляться оружие, будут ли эти люди в состоянии осуществлять контроль за получаемым оружием", - заметил сенатор Юдолл.

"Любое военное участие в Сирии, включая поставки оружия сирийским повстанцам, должно получить санкцию Конгресса, - сказал сенатор Ли. - Мы должны быть уверены, что не поставляем оружие экстремистским группировкам, которые стремятся посеять хаос в регионе и причинить вред США и их союзникам".

Одновременно на рассмотрении Конгресса США находится другой законопроект, санкционирующий поставки оружия для сирийской оппозиции. В мае этот документ получил одобрение Комитета по иностранным делам. И хотя до голосования в Сенате полного состава дело пока не дошло, идея оказания военной помощи сирийским повстанцам весьма популярна в Конгрессе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгресс США представлен законопроект, запрещающий Обаме вооружать сирийскую оппозицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.