В Конгресс внесены законопроекты в поддержку свободы прессы в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

В этом месяце в Конгресс было внесено два законопроекта, направленных на продвижение свободы прессы и защиту журналистов во всем мире.

Проект Закона о глобальной свободе прессы – результат совместных усилий сенатора-демократа Брайана Шаца и его коллеги-демократа Тодда Янга.

Он предусматривает создание института послов по вопросам свободы прессы и подготовку сотрудников дипломатической службы по вопросам продвижения независимости СМИ и защиты иностранных журналистов.

Параллельно с этим сенатор-демократ Эми Клобушар и ее однопартиец в Палате представителей Адам Шифф внесли проект Закона о подотчетности в области свободы прессы имени Джамаля Хашогги.

Документ, названный в честь покойного обозревателя газеты Washington Post, направлен на привлечение к ответственности лиц, участвующих в гонениях на журналистов.

«Наш новый законопроект подтверждает нашу приверженность свободной прессе внутри страны и за рубежом, наделяя Госдепартамент возможностями заниматься этими вопросами дипломатическими методами на мировой арене», – заявил Шац, который недавно стал членом комитета Сената по международным отношениям.

Поборники свободы прессы встретили эти законопроекты с энтузиазмом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгресс внесены законопроекты в поддержку свободы прессы в мире», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.