В Конгресс внесен законопроект о восстановлении санкций против «Северного потока – 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2021 года

Республиканский конгрессмен Фред Келлер внес законопроект, предусматривающий немедленное восстановление санкций в отношении российского газопровода «Северный поток – 2».

В мае администрация президента Джо Байдена не стала вводить санкции против трубопровода, по которому предполагается доставлять российский газ в Европу.

В качестве объяснения было заявлено, что такие санкции будут контрпродуктивными и повредят отношениям США с европейскими союзниками.

Однако Келлер заявил, что он хочет «уделить приоритетное внимание американской энергетике», в то время как администрация, по его словам, пытается «ослабить энергетическую независимость Америки».

«К сожалению, решение президента снять санкции с российского трубопровода «Северный поток – 2» при одновременном воспрепятствовании отечественному производству энергии четко показывает позицию нынешней администрации», – указал Келлер.

Белый дом неоднократно заявлял, что он выступает против «Северного потока – 2», объясняя это тем, что это плохая сделка для Европы.

Между тем, ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол и 20 республиканцев комитета направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену, в котором выразили обеспокоенность по поводу решения администрации отказаться от введения обязательных санкций против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига.

«Украина будет значительно более уязвимой для российской агрессии, если Москва больше не будет нуждаться в Киеве как транзитной стране для экспорта своего газа в Западную Европу, – предупредили законодатели. – Недавняя российская военная эскалация в Украине и на ее границах служит мощным напоминанием об этой реальности».

Они также отметили, что «если Кремль фундаментальным образом не изменит свое поведение, в том числе не прекратит незаконную оккупацию Крыма и войну с Украиной, было бы наивно полагать, что такие меры действительно могут быть эффективными».

«Мы требуем, чтобы вы немедленно отменили эти непродуманные исключения... и использовали обязательные полномочия, одобренные Конгрессом, в отношении страховых и сертификационных компаний, участвующих в проекте, – написали законодатели. – Чем дольше вы ждете, тем больше вы укрепляете вредоносное влияние Путина в Европе».

Письмо подписали конгрессмены Кристофер Смит, Брайан Фитцпатрик, Адам Кинзингер и другие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгресс внесен законопроект о восстановлении санкций против «Северного потока – 2»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.