В Конституционном Суде обжаловали постановление о ликвидации районов в Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2020 года

49 народных депутатов направили в Конституционный Суд Украины представление о соответствии Основному закону постановления, которым Верховная Рада 17 июля ликвидировала 490 районов в Украине и создала вместо них 136.

Об этом сообщила пресс-служба КСУ, пишет RegioNews.

В ходатайстве указано, что постановление не отвечает ряду статей Основного закона Украины.

"Суб'єкт права на конституционное представление считает, что для урегулирования вопроса территориального устройства постановлением, а не законом, Верховная Рада Украины хоть и действовала в пределах предоставленных ей полномочий, но не в образ, которого требует Конституция Украины", – указано в сообщении.

Также народные депутаты от "Батькивщины" Юлия Тимошенко и Сергей Власенко направили представление о о признании производства по этому делу неотложным.

В КСУ решают вопрос об открытии производства по делу, об этом 20 октября написала в Telegram представитель ВР в Конституционном Суде Ольга Совгиря.

Напомним, 17 июля Верховная Рада Украины втрое сократила число районов – с 490 до 136 (реформа, в частности, касается оккупированных Россией территорий Крыма и части Донбасса).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конституционном Суде обжаловали постановление о ликвидации районов в Украине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.