В Конституционном комитете Госдумы раскритиковали законопроект о новостных агрегаторах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

Конституционный комитет Госдумы выступил с критикой законопроекта о новостных агрегаторах. В заключении комитета, который наряду с профильным комитетом Госдумы по информационной политике является соисполнителем по законопроекту, говорится, что введение дополнительной ответственности и штрафов для владельцев агрегаторов избыточно, сообщает РБК. Кроме того, в комитете считают, что размер предлагаемых штрафов несоразмерен действующему Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и КоАП, регулирующие работу новостных агрегаторов, были внесены в Госдуму 25 февраля депутатами от коми​тета по СМИ Алексеем Казаковым («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ). Законопроект обязывает новостные агрегаторы проверять распространяемую информацию на экстремизм, достоверность и соответствие требованиям закона. За нарушения агрегаторам предлагается выносить штрафы от 100-200 тысяч для физических лиц до пяти миллионов рублей для юридических лиц.

В заключении комитета говорится, что понятие «новостной агрегатор» не закреплено законодательно, что может приводить к противоречивой правоприменительной практике. Кроме того, законопроект вводит избыточную ответственность для новостных агрегаторов за отказ следовать предписаниям Роскомнадзора, считают депутаты.

Перед первым чтением законопроект должен также получить заключение комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, пояснил РБК его глава Леонид Левин. Свое мнение должны высказать и в правовом управлении Госдумы. Первое чтение законопроекта в Госдуме, по мнению Левина, должно пройти до конца апреля.

Ранее законопроект раскритиковали в Минкомсвязи, где его посчитали технически невыполнимым. Против законопроекта выступили и в Кремле. Законопроект подвергся критике и со стороны участников рынка.

С тем, что введение ответственности за перепечатку информации избыточно, соглашался и Леонид Левин. В минувшую пятницу он заявил, что в текст законопроекта о новостных агрегаторах будут внесены изменения. В частности, из него уберут требование проверки достоверности сообщений средств массовой информации при их перепечатке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конституционном комитете Госдумы раскритиковали законопроект о новостных агрегаторах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.