В Копенгагене полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом — 300 задержанных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2006 года

В столице Дании в ходе столкновений с полицией в субботу арестованы более 300 демонстрантов, протестовавших против планов местных властей закрыть молодежный культурный центр, сообщает агентство Reuters.

По словам представителя полиции, участники акции направились к центру города, круша все на своем пути. В ход шли булыжникии, бутылки, рождественские петарды. Из мусорных урн, велосипедов и рождественских елок молодые люди возвели посреди одной из улиц настоящую баррикаду.

Для разгона демонстранции полиция использовала дубинки и слезоточивый газ. Столкновения демонстрантов с полицией имели ожесточенный характер, отмечает агентство.

"Это сильно напоминало зону боевых действий. А слезоточивый газ мы применяли против демонстрантов в последний раз вообще очень давно", - сказали в полиции.

Конфликт вокруг здания, где до последнего времени размещался молодежный центр, возник еще в 2000 году, когда столичная администрация выставила здание на продажу. Против решения властей выступили местные левые организации: с 1982 года в здании размещаются их представительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Копенгагене полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом - 300 задержанных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.