В Кореизе вандалы осквернили мемориальную доску жертвам депортации крымских татар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

В крымском поселке городского типа Кореиз, входящем в городской округ Ялта, неизвестные вандалы залили желтой краской мемориальную доску о выселении крымских татар. По данным издания «Аргументы недели - Крым», испорченную плиту обнаружили в среду сотрудники Кореизского поселкового совета.

Работники поселкового совета попытались самостоятельно отмыть пятно, отмечает издание. На место вандализма выезжали сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту «Крым. Реалии» местные жители, инцидент произошел ночью. «В районе 9 часов утра местные жители увидели, что доска облита желтой краской. Рядом уже находились работники коммунальных служб, которые хотели смыть краску», - рассказал один из очевидцев.

По мнению свидетеля, таким образом местные власти хотели «без лишнего шума» ликвидировать проблему. Однако местные жители не позволили смыть краску и потребовали вызвать полицию для того, чтобы стражи порядка зафиксировали факт осквернения мемориала.

Издание отмечает, что «акты вандализма в отношении крымско-татарских объектов и святынь происходят на полуострове регулярно». В частности, ранее, еще в период, когда Крым входил в состав Украины, пресса писала о серии поджогов мечетей и других связанных с крымскими татарами инцидентах, которые происходили на полуострове с 2010 года. Как рассказал журналистам глава ЦИК Курултая крымских татар Заира Смедляева, подозреваемые в поджоге мечетей до сих пор не найдены.

Напомним, операция по депортации крымско-татарского населения Крымской АССР, о которой упоминается на мемориальной доске, была проведена Народным комиссариатом внутренних дел СССР 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны. Крымских татар вывезли в Узбекистан и прилегающие районы Казахстана и Таджикистана, небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР, на Урал и в Костромскую область. По статистике, значительное число переселенцев, истощенных во время оккупации, погибли.

Официально причиной насильственного выселения назывались факты участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны.

В 1967 году в указе Президиума Верховного Совета СССР власти признали, что «после освобождения в 1944 году Крыма от нацистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определенной части проживающих в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма». В 1989 году Верховный Совет СССР осудил депортацию крымских татар, признав ее незаконной и преступной.

После присоединения Крыма к РФ, в апреле 2014 года, президент Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий в советское время. До этого, во время традиционной прямой линии, он признал, что «крымско-татарский народ действительно серьезно пострадал в период сталинских репрессий, был депортирован из Крыма - со своей родной территории».

Путин отметил, что власти должны сделать все, от них зависящее, чтобы процесс вхождения в РФ был связан с реабилитацией и восстановлением «законных прав и интересов крымско-татарского народа». Однако в преддверии Дня памяти о депортации в мае 2014 года стало известно, что крымские татары подверглись массовым обыскам.

Положение крымских татар осложнилось после того, как некоторые из них стали протестовать против вхождения Крыма в РФ, а их лидерам Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову был запрещен въезд на территорию полуострова на пять лет. С тех пор правозащитники неоднократно сообщали о гонениях на крымских татар на полуострове и нарушении их прав, однако власти эти обвинения отрицают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кореизе вандалы осквернили мемориальную доску жертвам депортации крымских татар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.