В Королевском госпитале Лондона медики в спецкостюмах начали вскрытие тела Литвиненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

В специальном блоке Королевского госпиталя Лондона (Royal London Hospital) началось вскрытие тела скончавшегося вечером 23 ноября в британской столице бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Вскрытие проходит по решению судьи, который открыл в минувший четверг слушания по делу о его смерти, передает ИТАР-ТАСС.

Предварительные данные показывают, что Литвиненко мог быть отравлен радиоактивным веществом полоний-210. Вскрытие должно установить причины и ряд обстоятельств смерти.

Как стало известно, вскрытие проводит патологоанатом, назначенный Министерством внутренних дел Великобритании. За его работой наблюдают еще два специалиста - независимый эксперт и врач, уполномоченный семьей Литвиненко.

Вскрытие проходит в условиях чрезвычайных мер безопасности, которые должны исключить возможность радиационного заражения врачей и обслуживающего персонала госпиталя.

Патологоанатомы работают не только в специальной одежде химической и биологической защиты, но и с кислородными автономными аппаратами, призванными исключить заражение через воздух.

Накануне в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас было открыто судебно-медицинское расследование причин смерти Литвиненко. Как сообщил возглавляющий расследование коронер (судмедэксперт) Эндрю Рид, он решил отложить проведение расследования до получения новой информации. Эта информация может поступить в распоряжение коронера после вскрытия тела покойного.

Данные, полученные после вскрытия, проанализируют токсикологи. Пока неизвестно, когда ожидается окончательное обнародование этих данных. После получения итогов вскрытия тела Литвиненко и врачебного заключения о причинах смерти его останки передадут родственникам для захоронения.

Судебно-медицинское расследование призвано ответить на вопросы когда, где, как и почему наступила смерть, какое именно воздействие оказала радиация на организм Литвиненко. В его полномочия не входит поиск лиц, которые могли быть причастны к этой смерти.

Как ожидается, итоги судебно-медицинского расследования помогут официальному следствию, которое ведет Скотланд-Ярд, прояснить причины и обстоятельства смерти Литвиненко. Полиция, если сочтет достаточными полученные результаты, сможет конкретизировать формулировку инцидента, который сейчас расследуется как "подозрительная смерть".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Королевском госпитале Лондона медики в спецкостюмах начали вскрытие тела Литвиненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.