В Косово началось формирование сил безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

В Косово началось формирование сил безопасности, подчиняющихся албанским властям автономии. Проект подготовлен с участием командования KFOR и Миссии ООН в Косово (МООНК). Общая численность "косовской армии" достигнет 3,3 тыс. чел: 2,5 тыс. кадровых военнослужащих и 800 резервистов. В начале лета в Косово ожидается прибытие 50 военных инструкторов из натовских армий, тогда же начнется комплектование сил безопасности и обучение личного состава.

Предполагается, что эта "армия" не будет располагать тяжелыми вооружениями, а обучение и оснащение каждого военнослужащего обойдется в 8 тыс. евро. Как подчеркивают представители командования KFOR, создание сил безопасности Косово предусмотрено планом спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари, рекомендовавшего наделить автономию "контролируемой независимостью".

Этот план, однако, не утвержден Советом Безопасности ООН и с точки зрения международного права не является легитимным. Действия KFOR, равно как и МООНК, по созданию сил безопасности Косово, находятся вне правового поля и могут быть опротестованы Белградом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Косово началось формирование сил безопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.