В Косово на место ООН «въезжает» ЕС со своей миссией. Дипломаты сознаются — это рискованно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

Постепенный уход ООН из Косово наконец открывает двери для развертывания европейской миссии Eulex. Этот процесс не лишен риска, так как сербское меньшинство, проживающее в Косово, не подвластно Приштине, а значит может создать свои параллельные институты, пишет Le Temps.

В понедельник в Приштине глава миссии ООН в Косово (МООНК) Иоахим Рюккер и его заместитель Ларри Росин подтвердили, что 20 июня уйдут в отставку. За грубые нарушения мандата МООНК и несанкционированные попытки передачи полномочий и инфраструктуры Миссии представителям ЕС в Косово от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна решительно требовала Россия.

В условиях, когда Совет Безопасности ООН должен в ближайшие дни изучить план вывода сил ООН, представленный Пан Ги Муном, тяжелая ответственность ложится на плечи Евросоюза. Министры иностранных дел 27 стран Содружества накануне в Люксембурге вновь подтвердили свое желание действовать. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Формально, косовское государство встало на ноги после того, как в воскресенье парламент утвердил новую конституцию. Однако сербская зона Митровица на севере все еще не подконтрольна властям в Приштине.

Генсек ООН Пан Ги Мун предложил оставить часть миссии ООН в Косово с целью избежать вспышек насилия в бывшей сербской провинции, самопровозгласившей независимость 17 февраля и признанной на сегодняшний день 43 государствами, в том числе 20 странами ЕС и Швейцарией. Оставаясь на месте, силы ООН продлевают действие резолюции 1244 от июня 1999 года, санкционирующей международное присутствие.

Именно в рамках этой резолюции ЕС в декабре принял решение об отправке собственной миссии Eulex «Полиция — правосудие — таможня». В составе миссии под командованием французского генерала Ива де Кермабона, бывшего командующего многонациональными силами НАТО в Косово, — 3000 специалистов, задача которых — руководить зарождающейся администрацией. Беспорядки в районе проживания сербов, а потом выборы в Сербии стали причиной отсрочки ввода миссии.

По сути ЕС будет осуществлять что-то вроде «протектората» над Косово, которому Сербия — при поддержке России — отказывает в независимости. Это будет очень непростой период: «ООН и дальше останется партнером сербского правительства», — говорит в интервью Le Temps Питер Фейт, спецпредставитель ЕС и стран, признавших Косово.

Самое главное для нидерландского дипломата — избежать ситуации, когда север Косово, где миссия Eulex не может быть развернута, создаст свои параллельные институты. «Первые 120 дней независимости привели к появлению законодательных и юридических рамок, соответствующих мультиэтническому обществу, где права таких меньшинств, как сербы, четко оговорены. Теперь надо воплотить это в жизнь».

ЕС не хочет, чтобы Косово стало «замороженным конфликтом». Несмотря на отказ таких стран, как Испания и Кипр, признать независимость территории, Евросоюз сохраняет единство и 11 июля в Брюсселе организует конференцию спонсоров. ЕС также отвечает на требование Белграда начать новые переговоры: «Давайте проясним ситуацию, — говорит Питер Фейт. — Можно обсуждать что угодно, но переговоры о статусе Косово уже завершились. Это необратимо».

Пока эта миссия Eulex остается символической. Ее глава Ив де Кермабон направляется в Приштину только на этой неделе. Он утверждает, что его люди «будут везде, где только смогут, в том числе и в сербских анклавах».

Вопрос о Митровице — совсем другого плана: «Там будет сложно, — признает бывший генерал. — Все зависит от Белграда. В любом случае, необходимо будет что-то делать с упорствующими сербами». 2000 иностранных специалистов — в том числе из Швейцарии — и 1000 местных будут руководить косовскими полицией, правосудием и таможней при поддержке сил НАТО, обеспечивающих безопасность.

В распоряжении Eulex будут также два подразделения полиции по подавлению беспорядков: румынское и польское. Около 200 человек перейдут в Eulex из ооновской миссии. «Мы возьмем на себя 20% исполнительной власти вместе с косовцами», — прогнозирует Ив де Кермабон.

Есть одна загвоздка: один из приоритетов Eulex — борьба с организованной преступностью, особо глубоко укоренившейся в северных сербских районах. Даже Белград возмущается: «Мы не должны кормить мафию», — заявил сербский вице-премьер Божидар Джелич. С графиком все четко: миссия Eulex вступит в строй только в начале сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Косово на место ООН «въезжает» ЕС со своей миссией. Дипломаты сознаются - это рискованно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.