В Коста-Рике обнаружены древнейшие поселения в регионе — им более 12 тысяч лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Древние поселения в Коста-Рике, найденные у реки Ревентасон, оказались самыми древними в Центральной Америке. Радиоуглеродный анализ обнаруженных там предметов показал, что им около 12,2 тысячи лет, сообщает News.co.cr со ссылкой на Коста-риканский институт электричества.

Раскопки на месте строительства гидроэлектростанции на реке Ревентасон начались в 2001 году, после того, как рабочие обнаружили 66 древних поселений. Общая площадь раскопок составляет 1018 гектаров, работы ведутся под руководством Национальной археологической комиссии. При этом извлечение находок из земли началось только в этом году.

Радиоуглеродный анализ извлеченных объектов относит их к палеоиндейскому периоду, который длился с XV до VII тысячелетия до н.э. Первые известные поселения людей в Новом свете относятся именно к этому периоду.

В 66 поселениях на обоих берегах реки Ревентасон археологи обнаружили петроглифы, основания жилищ, каменные орудия, глиняную посуду, кухонную утварь, предметы для погребения и другие находки, в том числе каменные дорожки.

Кроме того, были найдены инструменты для резьбы, охоты и собирательства, а также предметы, указывающие на то, что обитатели поселений могли заниматься сельским хозяйством.

Возраст находок - 12,2 тысячи лет - делает их самыми древними свидетельствами проживания человека в этом регионе.

Большая часть объектов будет передана Департаменту охраны культурного наследия в Национальном музее Коста-Рики, однако некоторые находки, которые нельзя транспортировать из-за больших размеров или веса, останутся на месте - они войдут в экспозицию культурного центра, который будет создан на территории будущей гидроэлектростанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Коста-Рике обнаружены древнейшие поселения в регионе - им более 12 тысяч лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.