В Костроме возводят армянскую часовню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2020 года

К концу текущего года в костромском парке Берендеевка будет возведена армянская часовня, строительство которой ведет сейчас армянская национально-культурная автономия в Костромской области, передают костромские СМИ сегодня, 22 января.

По их данным, автор проекта часовни специально посетил Армению и освоил особенности строительства тамошних храмов. Армянские церкви чаще всего строят из туфа — горной породы вулканического происхождения. Но костромской храм пришлось делать из кирпича, а туфом облицовывать.

Представитель армянской национально-культурной автономии в регионе Артак Тамамян пояснил, что чистый туф может не выдержать российские морозы. Поэтому застройщики решили использовать аутентичные российской погоде материалы, но обшить постройку туфом. Сердце храма российское, а обшивка все-таки армянская, образно выразился Тамамян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Костроме возводят армянскую часовню», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.