В Костроме отреставрировали уникальную деревянную синагогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2020 года

В Костромской синагоге возобновились богослужения после полугодового перерыва, пошедшего на ремонт здания, пишет местная пресса. Костромская синагога расположена в деревянном строении, возведенном более века назад. Это здание, возможно, не имеет специфических архитектурных особенностей, типичных для синагог, зато на сегодня она едва ли не единственная в России, сохранившая свой первоначальный облик.

По данным СМИ, в синагоге провели масштабные работы по замене коммуникацией и косметический ремонт, создавший внутри культового здания торжественную атмосферу.

Молельный зал синагоги в день ее открытия принял многих гостей. На празднество прибыл Нисон Руппо, главный раввин Костромской области. Он подчеркнул, что поздравить их приехали единоверцы из Ярославля и Иванова.

На время ремонта богослужения еврейской общины не прекращались, но они шли в небольшом неудобном здании. Богдан Беркович, председатель попечительского совета, пояснил прессе, что вера позволяет евреям молиться в любом месте, не только в синагоге, но существует понятие "миньяна" — когда 10 мужчин молятся в миньяне, молитва более сильная и быстрее доходит до Бога. А когда вся община молится и в новом здании, это вызывает особые религиозные чувства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Костроме отреставрировали уникальную деревянную синагогу», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.