В Костроме от 87-летнего пенсионера требуют снести баню, чтобы освободить место под участок для олимпийской чемпионки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2018 года

87-летнего Ивана Лавничего и его супругу Зинаиду Димитровский райсуд Костромы обязал снести баню, построенную на прилегающих к их участку трех сотках, на которые у пожилых людей есть техпаспорт. Оказалось, что пользование землей незаконно, зато выдать участок олимпийской чемпионке Алевтине Олюниной с видом на Волгу на самой границе с территорией рекреационной зоны «Заволжье» закон местным чиновникам позволил.

Как рассказала в суде Зинаида Лавничая, землю под постройку дома власти Костромы выделили их предкам в середине прошлого века. Ее родители жили здесь с 1958 года, у них был участок шесть соток. В 1963 году из-за болезни матери супруги перебрались из Сибири в Кострому, отец построил им дом площадью 26 квадратных метров, сами родители жили в соседнем доме площадью 18 квадратных метров. Оба дома официально зарегистрированы, сообщает «Российская газета».

В 1980-х годах отец пожилой женщины, как многие в то время, пригородил к своим шести соткам еще три, на которых разместил картофельник, и обнес его забором, чтобы не воровали.

В дальнейшем кадастровый инженер выдал собственникам участка новый техпаспорт - уже не на шесть, а на девять соток. «Мы считали, что все у нас оформлено правильно и земля эта - наша. На ней мы построили баню, чтобы погреть старые косточки. А теперь к нам пришли и сказали, что земля чужая, баню нужно снести», - рассказала Зинаида Лавничая.

Участок Лавничих - последний на улице, и за ним начинается рекреационная зеленая зона, в которой строить жилье запрещено. Однако городские чиновники сделали исключение для олимпийской чемпионки Алевтины Олюниной и выделили землю на самой границе охранной зоны. Представитель горадминистрации Руслан Швецов заявил, что баня Лавничих построена на муниципальной земле и подлежит сносу.

«Баня возведена без разрешительных документов на землях, не принадлежащих истцу. Специалисты БТИ отразили, какие постройки имеются на этих землях. Но это не значит, что этот участок принадлежит человеку на законных основаниях», - пояснил Швецов.

Когда Олюниной выделили землю площадью 12 соток, то на месте выяснилось, что этот участок частично застроен. Соседи Лавничих Масловы при возведении второго дома вышли за пределы разрешенных параметров, и их двухэтажный кирпичный коттедж на две трети расположился на пустующей муниципальной земле. Его им также придется, согласно решению суда, снести.

Пенсионеры готовы выкупить те три сотки, на которых стоит их баня, но власти им отказывают. «Скажите, зачем сталкивать людей лбами? Зачем отнимать у ветеранов землю, на которой люди жили 60 лет? Чтобы отдать ее кому-то другому? Неужели чиновники хотят этим доказать, что олимпийская медаль важнее ветеранской? Почему не дать олимпийцам любой свободный участок?» - недоумевают инвалиды 2-й группы.

«Российская газета» называет 87-летнего Ивана Лавничего ветераном Великой Отечественной войны, указывая на орденские планки на одежде старика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Костроме от 87-летнего пенсионера требуют снести баню, чтобы освободить место под участок для олимпийской чемпионки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.