В Кострому съехались художники на Рождественский пленэр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2020 года

В Костроме уже несколько дней действует "Рождественский пленэр", передают местные СМИ. На каникулы в старинный русский город приехали художники-любители из регионов Центрального федерального округа.

Нынешний пленэр — шестой по счету. Его ведёт заслуженный художник России Ирина Рыбакова, жительница Костромы. Своей главной задачей организатор художественной акции видит популяризацию Костромы и ее окрестностей как уникальное природное пространство для пейзажистов.

Ирина Рыбакова напоминает всем желающим, что Костромская и Ивановская области — особые территории для истории русского пейзажа. В этих краях творили Ладыженский, Левитан, Кустодиев, Сорокин, Саврасов.

Следующий пленэр будет называться "Грачи прилетели", но, несмотря на название, состоится не в марте, как на знаменитой картине Саврасова, а в мае. Это будет сбор профессионалов, на который ожидают гостей из США и Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кострому съехались художники на Рождественский пленэр», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.