В Краматорске «потеряна связь» с сепаратистами — видимо, город взят под контроль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2014 года

В Краматорске (север Донецкой области Украины) здание городского управления Службы безопасности Украины перешло под контроль украинских силовиков, передает МВД. Здание контролируют бойцы Нацгвардии Украины. Сепаратисты происходящее в городе называют "зачистками", говорят о жертвах среди мирного населения и подготовке к штурму Славянска. Днем глава МВД Арсен Аваков велел жителям города укрыться в домах, так как террористы получили приказ стрелять по населению. Вечером в "штабе самообороны" объявили, что связь с Краматорском потеряна - видимо, город взят под контроль силовиков. По данным донецкой гособладминистрации, в ходе штурма Краматорска погибли шесть человек, еще 15 пострадавших госпитализированы.

Командующий Нацгвардией генерал Степан Полторак сообщил УНН, что под контроль взяты также аэропорт города и все блокпосты вокруг него. Представитель сепаратистов Краматорска заявил РИА "Новости", что "ополчение" удерживает лишь центральную площадь города - "все остальное заняли нацгвардия и "Правый сектор".

Около 20:00 мск. "Интерфакс" со ссылкой на "штаб самообороны Донбасса" сообщил о том, что связь с сепаратистами в Краматорске пропала. "Последняя информация была о том, что противник активноведет зачистку в самом центре города. Предполагаем, что город они(украинские силовики) взяли", - заявил по телефону представитель "штаба".

В Youtube опубликовано видео колонны БТРов на подъезде к городу, а также ее проезд по улицам. Агентство УНИАН ранее сообщало, что в городе гудят сирены, слышны выстрелы. По некоторым данным, украинские силовики штурмовали блокпосты сепаратистов на Ясногорке.

"Интерфакс" со ссылкой на так называемый "штаб сил самообороны Донбасса" передает, что БТРы уже въехали на улицы Краматорска, "идет зачистка". Там утверждают, что силовики "стреляют по всем подряд, в том числе по мирным жителям".

По данным сепаратистов, в Краматорске уже погибло около 10 человек. "Нам известно о семи - десяти погибших. Проверяем эту информацию", - сказал собеседник агентства. Данных о жертвах среди сепаратистов от официальных властей нет. Ранее СБУ сообщила, что в ходе антитеррористической операции погибли пять силовиков, 12 получили ранения.

В Краматорске идет АТО @ChristopherJM pic.twitter.com/MRwhyfB9zW— Новости Донбасса (@novostidnua) 3 мая 2014

#Kramatorsk kids collecting bullets, finding them by the handful after this morning's shootout. pic.twitter.com/LG5dBt86hE— Christopher Miller (@ChristopherJM) 3 мая 2014

Корреспондент Крис Миллер приводит фото одного из захваченных "Альфой" сепаратистов. Всего, по его данным, возле Славянска были захвачены трое.

Correction: 3 men detained near #Solviansk checkpoint nabbed by members of SBU "Alpha" group, in black, captain says. pic.twitter.com/5FHWHAyY9Y— Christopher Miller (@ChristopherJM) 3 мая 2014

Украинское издание "Вести" между тем утверждает, что город находится под контролем сепаратистов: после того, как на улицах запылали баррикады и троллейбусы, силовики активных действий не предпринимали.

Сепаратисты предположили, что цель силовиков - отрезать Краматорск от находящегося севернее Славянска. "По всей видимости, они хотят прервать транспортное сообщениемежду Краматорском и Славянском для того, чтобы затем уже ночью начатьзачистки в Славянске", - заявил "Интерфаксу" представитель сепаратистов.

Утром в субботу МВД сообщило, что минувшей ночью под контроль силовиков вКраматорске также перешел телецентр, он функционирует вштатном режиме, вещание украинских телеканалов возобновлено.

В субботу в Краматорске закрыты супермаркеты"Амстор" и "Сильпо", а также городские рынки, парки отдыха. Приостановлена работа общественного транспорта. Не работает также Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ).

ЖЭКи и аварийные службы коммунальных предприятийработают в обычном режиме, вода, электричество и газ жителям городаподаются в полном объеме.

Лидер сепаратистов в Луганске объявил мобилизацию и комендантский час, хочет "идти на Киев"

Лидер сепаратистов в Луганской области, самопровозглашенный "народный губернатор" Валерий Болотов заявил, что в области вводится комендантский час и чрезвычайное положение.

Болотов ждет, что все сотрудники силовых структур, которые неявляются жителями Луганской области, покинут территорию региона, аместные силовики присягнут "на верность народу Луганщины".

"На переговоры с киевской властью мы не идем. Все переговоры и попытки с нами договориться прекращаются", - сказал он. При этом Болотов нацелен не обороняться, а "идти на Киев", передает "Интерфакс".

В МВД Луганской области заявили, что контролируют ситуацию, а также опровергли слухи о готовящемся штурме. "В интернете усиленно распространяется ложная информация отом, что якобы "народный начальник милиции Луганска" предложилподчиненным вывезти семьи из города. Все сотрудники луганской милициинесут службу в усиленном режиме. Никакого штурма с применением танков иартиллерии не ожидается".

Славянск полностью оцеплен военными, возле него идут бои

Департамент внутренней политики Донецкой обладминистрации также сообщает, что украинские военнослужащие держат в окружении город Славянск.

"В Славянске слышны выстрелы. Город полностью оцеплен военными. В то же время, на данный момент ситуация относительно спокойная, начали работать отдельные магазины, жители стали выходить на улицу", - цитирует "Интерфакс" отчет обладминистрации.

В Славянском районе ограничено движение на дорогах, что привело к перебоям поставок хлеба в магазины большинства сельских советов. Возле с. Былбасовки (Славянский район) местные жители блокируют продвижение военной техники.

Кроме того, по информации обладминистрации, слышны выстрелы в районе Ясногорки. Затруднено обеспечение хлебобулочными изделиями.

Активные боестолкновения идут близ Славянска, в городе Дружковка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ординарца штаба повстанцев Славянска, представившегося как Владислав. При этом он уточнил, что местные жители, которые находятся там, "практически без оружия", там нет даже блокпостов.

Представитель штаба также отметил, что в район Славянска продолжают стягиваться силы украинской армии с бронетехникой, кроме того, по его словам, "боевики "Правого сектора" активно проникают в город под видом местных жителей". Он отметил, что за последние дни повстанцы потеряли четыре человека, в том числе в снайперской дуэли погиб командир одного из подразделений народного ополчения. Представитель штаба добавил, что ополченцам удалось вывести из строя несколько бронетранспортеров украинских силовиков.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что после того, как минувшей ночью украинская армия открыла стрельбу по мирным жителям, которые хотели не допустить ввода в Славянск украинских войск, сторонники федерализма обещают более жесткие действия в отношении армии. Он отметил, что в результате обстрела погибли более десяти человек.

Нацгвардия Украины заявляет о двух погибших военнослужащих и 12 раненых.

Напомним, в самом Славянске в субботу утром освободили военных наблюдателей ОБСЕ, задержанных в конце прошлой недели представителями народного ополчения, которые заподозрили участников миссии в шпионаже. Ополченцы передали наблюдателей спецпредставителю президента РФ Владимиру Лукину. Таким образом, миссия Лукина, направленная на Украину как раз для разрешения вопроса с наблюдателями ОБСЕ в Славянске, привела к конкретному результату, и Россия продолжит политику, направленную на деэскалацию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Скоординированные усилия российских посредников" при освобождении группы международных и украинских наблюдателей в Славянске отметил и МИД Украины.

Как сообщается в отчете департамента внутренней политики Донецкой обладминистрации, самой напряженной остается ситуация в Донецке, Горловке, Краматорске, Мариуполе, Славянске и Славянском районе Донецкой области, возможно обострение ситуации в Дружковке и Константиновке. В остальных городах и районах ситуация на данный момент относительно спокойная.

В отчете указано, что в области растет напряжение, связанное с проведением антитеррористической операции. "Накаляет ситуацию тот факт, что диаметрально разнятся комментарии украинских и российских каналов, пугают заявления об увеличении военной техники на севере области", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, руководители городов и районов, несмотря на выходные дни, остаются на рабочих местах и осуществляют постоянный мониторинг ситуации для поддержания стабильности и предупреждения проявлений экстремизма. Они пытаются снизить напряжение среди граждан.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу вечером в телефонном разговоре с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером выразил озабоченность сообщениями "о подготовке украинской армией при поддержке "Правого сектора" к штурму ряда городов на юго-востоке Украины, включая Славянск".

Министры выразили готовность содействовать началу под эгидой ОБСЕ равноправного диалога между киевскими властями и представителями юго-востока Украины для согласования практических шагов в соответствии с Женевским заявлением, сообщают в российском дипведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краматорске "потеряна связь" с сепаратистами - видимо, город взят под контроль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.