В Краноярском крае истекает срок подачи заявлений от кандидатов в губернаторы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2002 года

В Красноярскомкрае в субботу истекает срок подачи в крайизбирком документов нарегистрацию от претендентов на пост губернатора региона, выборыкоторого пройдут 8 сентября.

Через пять дней после этого срока, 8 августа, регистрациякандидатов будет завершена, сообщили агентству «Интерфакс» в крайизбиркоме.

В настоящее время 12 человек зарегистрированы в качествекандидатов на пост губернатора края. В их числе председательправительства республики Хакасия Алексей Лебедь, мэр КрасноярскаПетр Пимашков, спикер Законодательного собрания Красноярскогокрая Александр Усс, губернатор Таймырского АО Александр Хлопонин,депутат Госдумы Сергей Глазьев.

Всего о намерении участвовать в выборах главы Красноярскогокрая избирком уведомили 29 человек. Между тем, избирком Красноярского края опротестовал вВерховном суде России решение краевого суда о сокращении срокарегистрации кандидатов в губернаторы.

Краевое законодательство о выборах противоречиво - согласноодной из статей закона о выборах выдвижение кандидатов должнобыло закончиться 21 июня. Однако согласно расчетам избиркома,кандидаты в губернаторы могут подавать документы на регистрациюдо 3 августа.

3 июля представители спикера Законодательного собранияКрасноярского края Александра Усса обжаловали в краевом суде сроквыдвижения кандидатов в губернаторы региона, настаивая на том,что он должен был завершиться 21 июня. Суд удовлетворил жалобу.Таким образом, согласно решению краевого суда, избирательнаякомиссия должна либо пересмотреть сроки выдвижения, либоопротестовать это решение.

В случае сокращения сроков приема документов под вопросомокажется регистрация тех кандидатов, которые подали документыпосле 21 июня. В их числе - депутат Госдумы Сергей Глазьев.

Досрочные выборы губернатора Красноярского края проводятсяв связи с гибелью в авиакатастрофе прежнего руководителярегиона Александра Лебедя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краноярском крае истекает срок подачи заявлений от кандидатов в губернаторы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.