В Красногвардейском районе обнаружена несанкционированная свалка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Свалка строительных отходов обнаружена в 100 метрах южнее развязки КАД с Шафировским проспектом. Ее организатору грозит уголовная ответственность.

В природоохранную прокуратуру Петербурга обратились активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт». По их данным на 24 января, в ста метрах южнее развязки КАД с Шафировским проспектом не менее 20 грузовиков выгружают строительный мусор. Общая площадь свалки — 2 гектара. Территория не входит в список объектов использования отходов Петербурга.

«Участок приемки строительных отходов, о котором идет речь, расположен непосредственно у КАД. О том, что работы на нем ведутся незаконно, указывало то, что сотрудники на объекте не могли назвать, на кого работают, работы производились в темноте, контроль ввозимых грузовиками отходов не осуществлялся», — прокомментировал находку председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов.

Оказалось, что сотрудники природоохранной прокуратуры знали о свалке. Ранее они совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти и специалистами комитета по природопользованию уже проводили проверку этого объекта. Было выяснено, что свалку организовало ООО «Сенат», в отношении предприятия могут возбудить уголовное дело по статье 247 «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Сотрудники 66 отделения полиции по факту бездействия привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, природоохранной прокуратурой был подан иск, по которому ООО «Сенат», ООО «Фаэтон девелопмент групп» (какое отношение эта компания имеет к свалке, надзорный орган не указывает) должны осуществить вывоз отходов с указанной территории.

После обращения активистов «Зеленого фронта» сотрудники управления повторно выехали на объект. Они изъяли строительную технику и грузовые автомобили. Также в прокуратуре отметили, что указанный адрес находится на постоянном контроле.

Добавим, что ООО «Сенат» уже было уличено в организации другой незаконной свалки в Тосненском районе Ленинградской области. Вблизи поселка Красный Бор отходы и грунты размещались под видом рекультивации земель.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Красногвардейском районе обнаружена несанкционированная свалка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.