В Краснодарском крае задержали жильцов дома, которые перекрыли трассу гробами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2017 года

В Краснодарском крае полиция задержала жильцов 14-этажного дома, которые протестовали против сноса, перегородив трассу М4 гробами, сообщает «Новая газета» (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine). Их право собственности подтвердил суд, но региональные власти решили пересмотреть решение. Для многих квартиры в этом доме - единственное жилье.

По данным издания, жители дома в течение 10 минут перекрывали федеральную трассу от села Кабардинка до курорта Геленджик, спровоцировав пробку на несколько километров. Затем еще полчаса они блокировали проезд частично, выстроившись в линию на «зебре». Там водители обязаны уступать дорогу. Некоторые в это время объезжали протестующих по обочинам.

После этого на место акции прибыла полиция. Не менее шести человек были задержаны. В задержании участвовали казаки с нагайками, утверждает «Новая».

Спорный дом на 400 семей построен по адресу Красногвардейская улица, 79. Изначально дом возводился без разрешения на строительство. Земля, на которой строился дом, находилась в федеральной собственности и предназначалась «для размещения лабораторного корпуса». Но в 2012 году мэр Геленджика Виктор Хрестин подписал документы о переводе земельного участка в категорию предназначенных «для размещения многоэтажного жилого дома».

В 2014 году за застройщиком признали право собственности на квартиры.

Однако через полтора года после вступления решения в законную силу власти инициировали новый процесс о сносе дома, а в июне 2015 года президиум Краснодарского краевого суда отменил решение о признании права собственности и вынес решение о сносе.

К тому моменту собственники квартир зарегистрировали право собственности - в доме сейчас прописаны 65 человек. Верховный суд отменил решение о сносе и отправил дело в первую инстанцию. Но Геленджикский городской суд, а затем Краснодарский краевой суд, снова поддержали решение о сносе.

Во время акции, как сообщает «Новая», активисты установили на пешеходном переходе два гроба. По словам членов инициативной группы, они символизируют жертвы дома на Красногвардейской. Митингующие также развернули плакаты: «Мэр Хрестин отбирает наше жилье» и «Мы верим только Путину».

Внимание президента к происходящему им привлечь пока не удалось. Накануне они хотели разместить на фасаде дома 20-метровый баннер «Путин, помоги!», но нанятых для работы монтажников задержала полиция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодарском крае задержали жильцов дома, которые перекрыли трассу гробами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.