В Краснодарском крае от «птичьего гриппа» погибли 500 кур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2007 года

Около пятисот кур погибли на птицефабрике «Лебяжья-Чипигинская» в поселке Раздольный Краснодарского края, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя местной администрации. Предположительно, их смерть была вызвана вирусом «птичьего гриппа».

«Ветеринары подозревают, что куры погибли от «птичьего гриппа», однако точного ответа они пока не дают. На фабрике идут профилактические работы», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что это не первый случай, когда опасный вирус выявлен на территории России. В июле в Томской области в результате плановых проверок были обнаружены дикие утки, переболевшие смертельно опасной для человека разновидностью - H5N1. Тогда для предотвращения эпидемии было уничтожено свыше трехсот птиц.

В середине февраля в Москве, а также в восьми районах Московской и одном районе Калужской области на частных подворьях был зарегистрирован падеж домашней птицы. При проверке ветеринары установили диагноз - «грипп птиц тип Н5N1». Случаев болезни среди людей врачи не выявили. Был проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий.

В конце того же месяца в Республике Адыгея был зафиксирован падеж птицы, вызванный болезнью, а 28 февраля вирус H5N1 обнаружили у ворон, погибших в Краснодарском крае. После введения строгого карантина и вакцинации о новых случаях болезни медики не сообщали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодарском крае от «птичьего гриппа» погибли 500 кур», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.