В Краснодарском крае при спуске на плотах по реке погибли два туриста, 15 пропали (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2005 года

Двое туристов погибли и еще 15 пропали при спуске на плотах по реке Мзымта в Краснодарском крае. В пресс-центре Южного регионального центра МЧС РФ «Интерфаксу» сообщили, что в четверг в районе селения Красная Поляна (возле Адлера) были обнаружены три перевернутых плота-катамарана, плывущих по реке Мзымта. Там же спасатели нашли тела двух туристов, которые сплавлялись на плотах по реке.

По данным МЧС, всего на плотах спускались 17 человек. Поиски остальных ведутся. В администрации Краснодарского края создана оперативная группа по поиску 15 пропавших без вести туристов. Группу возглавил вице-губернатор Олег Безродный.

Сейчас группа готовится к вылету на вертолете из Краснодара в район происшествия, сообщил ИТАР-ТАСС начальник главного управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края генерал-майор Петр Ефремов.

Однако, по данным синоптиков, вылет может задержаться в связи с резким ухудшением погодных условий в районе Красной Поляны. Там усиливается шквалистый ветер, идет проливной дождь.

По словам Петра Ефремова, в районе происшествия находится глава города Сочи Виктор Колодяжный. Руководство поисковой операцией возложено на начальника Сочинского управления ГО и ЧС Николая Шустова.

В операции задействовано 46 спасателей Центраспаса и 26 спасателей Южного регионального управления МЧС РФ. В ней также принимают участие сотрудники УВД Сочи и пограничники.

Район поиска остальных туристов, которые спускались на плотах по горной реке Мзымта в Сочи, расширился от горного поселка Красная Поляна до самого устья Черного моря. Там сейчас дежурят две лодки со спасателями, сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный по делам ГО и ЧС Анатолий Хмыз.

По его словам, на плотах-катамаранах, принадлежащих компании «Севан» по реке спускались 17 человек. Вечером после проливного дождя река вышла из берегов. В районе села Монастырское местные жители обнаружили перевернутые катамараны. Там же были найдены тела двух туристов, спускавшихся на плотах.

«По неподтвержденной информации, туристы спускались в четверг по реке Мзымта на трех катамаранах. В районе села Монастырь из-за резкого потока вод, спускавшихся с гор после сильного ливня, один из катамаранов перевернулся, два человека погибли», - сообщил «Интерфаксу представитель Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю полковник Петр Калмык.

«Два катамарана обнаружены не были. Сколько человек пропали без вести - не известно. Точных данных о попавших нет», - отметил Калмык. С рассветом число участников поисковой операции будет увеличено, отметил Калмык.

По местному телевидению постоянно в титрах показывается обращение с просьбой представить информацию по чрезвычайному происшествию на реке Мзымта.

В МЧС также сообщили, что около 16:00 по московскому времени четверга на реке Мзымта в туристической зоне «Пасть дракона» после сильных проливных дождей были отрезаны от суши 80 туристов.

«Приблизительно около 17 часов вечера 80 экскурсантов находились в ущелье «Пасть дракона». В результате прошедшего в горах сильного ливня в обычно маловодной 30-метровый водопад нахлынула паводковая волна. Все произошло в считанные минуты и огромные потоки воды обрушились на находившихся в «Пасте дракона» туристов», - сообщил ИТАР-ТАСС начальник поисково-спастельной службы Южного регионального поисково-спастельного отряда Юрий Фомин.

В настоящее время все туристы переправлены в безопасное место, отметили в МЧС. Уровень воды в реке Мзымта нормализовался уже в 20:30 по московскому времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодарском крае при спуске на плотах по реке погибли два туриста, 15 пропали (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.