В Краснодарском крае умер педагог-новатор, академик Михаил Щетинин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2019 года

Стало известно о том, что в Краснодарском крае ушел из жизни академик Российской академии образования Михаил Щетинин. Печальную новость сообщил прессе президент РАО Юрий Зинченко. По его словам, Михаил Петрович Щетинин ушел в мир иной вчера, 10 ноября 2019 года, утром.

Покойному было 75 лет. Михаил Щетинин родился в Дагестане в 1944 году. Новаторскую педагогическую деятельность он начал еще в СССР с эксперимента по организации школьного агропромышленного комплекса, где ребята полдня учились, а полдня трудились.

Также Щетинин пытался сокращать время уроков, отменять оценки и задания на дом, чтобы «разгрузить» школьный процесс. Эти новации встречали протест чиновников от образования.

В 1990-е академик создал экспериментальный лицей-интернат в пригороде Геленджика и возглавлял его до последних дней. Лицей считался самой уникальной школой в России. В нем претворялась в жизнь новаторская педагогическая система Щетинина с упором как на личностное, так и на патриотическое развитие. В ее рамках дети гармонично сочетали творчество, труд, физкультуру, заботу о своей внешности, умение сотрудничать и погружаться в отдельные предметы углубленно, фактически синтезируя программу нескольких спецшкол.

По данным СМИ, в этом году Минобр Краснодарского края нашел нарушения в работе лицея и закрыл его до устранения недостатков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодарском крае умер педагог-новатор, академик Михаил Щетинин», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.