В Краснодарском крае хоронят погибших в ДТП на железнодорожном переезде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2006 года

В Краснодарском крае сегодня второй день траура по 21 погибшему при столкновении электропоезда и автобуса на железнодорожном переезде в Усть-Лабинском районе.

Приспущен флаг Кубани, местные теле- и радиокомпании воздерживаются от трансляции развлекательных программ. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент Республики Адыгея Хазрет Совмен выразили глубокие соболезнования семьям и родственникам погибших. Они подчеркнули, что «всем семьям погибших и пострадавшим будет оказана материальная помощь».

По словам заместителя главы администрации Усть-Лабинского района Раисы Сенько, также «материальную помощь окажет консервное предприятие «Кубанский стандарт», на котором работали погибшие». Это же предприятие взяло на себя все расходы, связанные с сегодняшними похоронами.

По указанию Ткачева в Краснодарском крае действуют оперативный штаб и чрезвычайная комиссия. Участвовавший в субботу в ее совещании вице-президент «Российских железных дорог» Виктор Попов сообщил, что в ближайшие дни 13 самых опасных железнодорожных переездов в крае будут закрыты. На остальных неохраняемых переездах во время движения поездов будут дежурить сотрудники ГИБДД, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авария произошла на неохраняемом переезде в пятницу утром на 84-м километре перегона Варилка - Усть-Лабинская в районе станицы Воронежская, куда автобус вез после ночной смены вахтовых рабочих. Он вылетел на переезд и столкнулся с скоростным электропоездом. 20 пассажиров автобуса погибли, 6 получили тяжелые ранения, в поезде никто не пострадал. Были сбиты три опоры ЛЭП, обломки автобуса разбросало в радиусе 100 метров.

Ответственность за аварию лежит на погибшем водителе вахтового автобуса, заявил заместитель начальника управления ГИБДД края Владимир Менжулов. По его словам, «водитель был принят на работу в «Кубанский стандарт» 1 декабря 2005 года, да и то с испытательным сроком».

Как установило следствие, «сам автобус был не приспособлен к поездкам в зимних погодных условиях: стертые покрышки колес не могли должным образом обеспечивать сцепление машины с обледенелой поверхностью дороги».

По факту автокатастрофы прокурором Усть-Лабинского района Геннадием Шульгой возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей». Дело расследуется прокуратурой Краснодарского края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодарском крае хоронят погибших в ДТП на железнодорожном переезде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.