В Красном Селе не будет ни площади Звезды, ни сквера 300-летия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

В Красном Селе не будет ни площади Звезды, ни сквера 300-летия Красного Села, несмотря на заявления местного районного начальника. Топонимисты сочли названия, нафантазированные чиновником, неподходящими.

Глава администрации Красносельского района Евгений Никольский не первую неделю делает заявления, будто к 300-летию в Красном Селе будут два новых топонимических объекта — площадь Звезды (кольцо вокруг Арки Победы) и сквер 300-летия Красного Села вдоль улицы Освобождения.

В частности, заявления чиновника прозвучали в недавнем интервью смольнинским СМИ и успели переполошить красноселов. Уверенный тон господина Никольского заставил их забеспокоиться, будто решение уже принято.

В настоящее время без разрешительной документации и проведения тендера ЗАО «Буер» занимается превращением перекрестка проспекта Ленина, Кингисеппского, Гатчинского шоссе и улицы Восстановления в круговую площадь (проверку по факту самовольных работ сейчас проводит прокуратура Петербурга). В ее центре должна разместиться Арка Победы — произвольная копия аналогичных деревянных сооружений образца 1945 года.

«Поступило предложение — я встречался и с ветеранами, и с жителями Красного Села — назвать эту площадь площадью Звезды. Площади Звезды у нас нет. А это пересечение пяти улиц, которые будут пристыковываться к этой площади. Триумфальную арку строят Герои Советского Союза, и это название как-то созвучно», — пояснил Евгений Никольский.

Сквер хотят разбить на пустыре, где находится болото, засыпанное строительным мусором. Сейчас там работает трактор, но рабочие говорят, что деревья вряд ли посадят — только плитку положат. Тем не менее у чиновника Никольского иная информация: «Небольшой сквер будет разбит вдоль улицы Освобождения... размером 600 на 50 метров. В сквере будут положены дорожки, высажены деревья, поставлены скамейки, установлен закладной камень. Появление сквера приурочено к празднованию 300-летия Красного Села. Это будет отражено в его названии».

Член топонимической комиссии Андрей Рыжков сказал «Карповке», что оба предложения, скорее всего, будут отклонены. «Площадь Звезды — это что-то из области Парижа», — сказал наш собеседник. Что касается «сквера 300-летия Красного Села», то «подобные названия для Петергофа и Ломоносова не были согласованы». Причина заключалась в том числе в неудобном повседневном употреблении, а также наличии в городе топонимической ошибки власти — парка 300-летия Санкт-Петербурга. Юридически скверу вообще нельзя дать какое-либо название, поскольку его нет в реестре зеленых насаждений общего пользования.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Красном Селе не будет ни площади Звезды, ни сквера 300-летия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Топонимия

вес самореза 3 5х45]]