В Красноярске арестованы бывшие подсудимые, расстрелявшие возле кафе адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Суд Красноярска санкционировал арест двух мужчин, подозреваемых в вооруженном нападении на адвоката. Потерпевший получил огнестрельные ранения, когда отдыхал в кафе. По предварительной версии, злоумышленники мстили юристу за его профессиональную деятельность, так как ранее они находились под следствием.

Подозреваемые, которым исполнилось 28 и 29 лет, были задержаны в четверг. Ранее они были объявлены в федеральный розыск. Под стражей арестованные будут находиться в течение двух месяцев, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По данным расследования, ночью 12 июля 2015 года 34-летний адвокат отдыхал в кафе «Крем-Холл», где его «встретили мужчины, которых он знал раньше в связи со своей профессиональной деятельностью».

Посетители вспомнили старые обиды и вывели адвоката на улицу для разбирательства. Словесная перепалка закончилась избиением юриста, которому нанесли удары руками и ногами. После этого злоумышленники, «используя имеющееся при них огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия неустановленного образца, произвели несколько выстрелов в адвоката». Пострадавший получил телесные повреждения, а нападавшие с места происшествия скрылись.

По информации информагентства «НГС.Новости», стрельба велась из боевого пистолета, причем нападавшие произвели девять выстрелов. Раненый адвокат смог добежать до отеля «Метелица», где ему оказали помощь и вызвали скорую.

Нападение непосредственно связано с профессиональной деятельностью пострадавшего юриста - подозреваемые участвовали с ним в одном судебном процессе. А по данным портала «Право.ru», злоумышленники были ранее подсудимыми.

По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по п. «г, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»). Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске арестованы бывшие подсудимые, расстрелявшие возле кафе адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.