В Красноярске воспитательница, якобы заставившая ребенка мыть унитазы, уволилась по собственному желанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

В Красноярске воспитательнице элитного детского сада N333 пришлосьуволиться по собственному желанию после обвинений в том, что оназаставила ребенка в качестве наказания мыть унитазы, сообщаеткрасноярский сайт «Настоящее время».

Родители воспитанников детского сада рассказали телеканалу «ЦентрКрасноярск», что ребенок долго одевался и воспитательница якобызаставила его мыть унитаз за другими детьми. Родители мальчика откомментариев отказались, но этой информацией поделилась мать другоговоспитанника того же детского сада Анна Файнберг.

«Дети даже многие подтвердили, кстати, этот факт, что ребенок вытиралунитазы. Мочу, грубо говоря, которая была написана на унитазах. Он всепрям комментировал: мам, мне так неприятно было, дети так неаккуратно писают», - цитирует Файнберг сайт KrasNews (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine).

Родительница пожаловалась на плохое обращение с ее ребенком. «У нас тожебыли конфликты с ней. Мелкие синячки на ушках. Я говорю: «Сережа, эточто такое было?» А он говорит: «Она меня в угол так тащила», -рассказала Анна Файнберг. По еесловам, воспитательница «некоторых детей терпеть не может», и «этопрямо видно в ее поведении»: «Она унижает прилюдно. Сколько раз безпричины могла поставить в угол. Элементарно, она заставляла за конфетымоего ребенка и еще одного мальчика делать массаж, мять ей плечи, поката делала свои дела за столом».

Заведующая детским садом N 333 Тамара Пидимова утверждает, что случайс мытьем унитазов - всего лишь недоразумение.

«Ко мне обратилась с жалобой одна из родительниц на действиявоспитателей, что якобы во время сборов на прогулку ребенокотказывался одеваться. И якобы воспитатель предложила ему: «не хочешьодеваться - можешь остаться с младшим воспитателем и убираться вгруппе, мыть полы в спальне и в туалете». Ребенок, я так понимаю,воспринял это буквально и пошел в туалет. Но воспитатель пошла заребенком и сказала: «Я пошутила, иди собирайся», - рассказалазаведующая.

Эту же версию изложили сайту «Блокнот-Красноярск» в управлении образования администрации города: «Мальчик понял словавоспитателя буквально, когда все дети готовы были идти на улицу, онотправился наводить порядок. Педагог остановила ребенка и помогла емусобраться на прогулку».

Чиновники не нашли подтверждения жалобам родителей. Тем не менеевоспитателю пришлось написать заявление об увольнении по собственномужеланию.

В администрации отмечают, что до этого случая жалоб на воспитателя непоступало. На других сотрудников учреждения раньше также нежаловались, добавляет издание «Проспект Мира» (Архивная копия от 28 июля 2016 на Wayback Machine).

В другом детском саду Красноярска, по данным портала, ребенок уронил вунитаз туалетную бумагу, а воспитатель потребовала рулон достать.После жалобы матери одного из воспитанников воспитательнице вынеслизамечание и частично лишили зарплаты.

Элитный детский сад N333 на улице Взлетной, 36а открылся в декабре2009 года. На его обустройство потратили 220 миллионов рублей. Газета «Красноярский рабочий» писала, что все помещения имеют систему «теплый пол», а групповые комнаты размещены в двух уровнях: на первом этаже - игровые, на втором - спальни. В каждой группе есть отдельный выход на улицу и своя лестница наверх. На крыше здания обустроен прогулочныйдворик. Кроме того, в детском саду на 104 места имеются просторныекомнаты для интеллектуальных занятий, компьютерные классы, мастерские,гимнастический и музыкальный залы, плавательный бассейн. В садуработают 6 групп, две из которых предназначены для детей с нарушениемречи.

«Если у родителей есть информация о том, что педагог некорректно ведетсебя, использует непедагогические методы воздействия на детей, тотакие педагоги не должны работать в дошкольном учреждении. Родители вправе обратиться как в дошкольное учреждение, так и в главноеуправление образования с этой информацией», - дала родителям советпредставитель главного управления образования Красноярска СветланаПраду.

Пример непедагогичного поведения показала на днях тульская учительница, которая отчитала восьмиклассников за невыполненное домашнее задание с матом и оскорблениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске воспитательница, якобы заставившая ребенка мыть унитазы, уволилась по собственному желанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.