В Красноярске восстановят крупнейший православный собор Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

В Красноярске будет восстановлен собор во имя Рождества Богородицы, взорванный по решению советских властей в 1936 году. 21 сентября на месте строительства будет установлен поклонный крест и заложен закладной камень. Об этом РИА «Новости» сообщила накануне пресс-служба Красноярской епархии РПЦ.

Богородице-Рождественский кафедральный собор был построен по проекту архитектора Константина Тона стараниями купцов и золотопромышленников. Это был самый большой храм в Сибири и дореволюционном Красноярске. Храм был взорван 12 июля 1936 года по решению крайисполкома. На его фундаменте возведено здание Дома Советов (ныне в нем размещается краевое правительство).

«Собор будет построен на набережной реки Енисей, на земельном участке в районе Стрелки - исторического места высадки первых русских казаков на берега Енисея и места, близ которого находился Воскресенский собор, взорванный советскими властями. На месте строительства будет установлен поклонный крест, в основание будущего храма будет положен закладной камень», - говорится в сообщении.

По информации епархии, место под восстановление храма указал патриарх Кирилл во время визита в Красноярский край в сентябре 2012 года. О сроках строительства и финансировании пока не сообщается. Воссоздавать храм планируется по оригинальным чертежам архитектора Тона, который, в том числе, спроектировал храм Христа Спасителя в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске восстановят крупнейший православный собор Сибири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.