В Красноярске задержаны подозреваемые в подготовке теракта на майские праздники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2016 года

Группа граждан стран Центральной Азии, связанных с международными террористами, которые готовили теракт в Красноярске в период майских праздников, задержаны в пятницу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ РФ.

«6 мая сотрудниками ФСБ в результате проведенного комплексаоперативно-разыскных мероприятий в городе Красноярске пресеченаподготовка террористического акта на общественном транспорте в периодмайских праздников. Задержана группа граждан центральноазиатских стран,связанных с международными террористическими организациями», - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, изъяты «средства террористической деятельности». Проводятсянеобходимые следственные действия. В интересах следствия личностизадержанных не разглашаются.

Напомним, что это второй случай задержания в РФ граждан стран Центральной Азии, готовивших теракт. В среду центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании группы граждан центральноазиатских стран, члены которой планировали серию терактов в Московском регионе впериод майских праздников «по заданию главарей международныхтеррористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции».

В ведомстве не сообщили подробностей спецоперации, отметив лишь,что изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и другихсредств террористической деятельности, а «задержанные дают признательныепоказания».

Позже в пресс-службе Мещанского суда Москвы сообщили, что подстражу заключены трое уроженцев Центральной Азии - Форхаджон Муратов,Сирожидин Эргашев и Анваржон Тоджболтаев, которым вменяется незаконныйоборот оружия (ст. 222 УК РФ). По словам пресс-секретаря суда ЮлииБочаровой, все трое являются уроженцами Киргизии, у двоих из них имеютсяроссийские паспорта.

В четверг Преображенский суд Москвы санкционировал арест еще одногоиз задержанных - Айбека Саидова, обвиняемого в посягательстве на жизньсотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и незаконномхранении оружия (ст. 222 УК РФ).

Как сообщил ранее «Интерфаксу» осведомленный источник, днем впонедельник на Щелковском шоссе сотрудники спецслужб провели операцию по задержанию уроженца Средней Азии. Мужчина оказал активное сопротивление, был ранен в ногу и госпитализирован. При осмотре места происшествия были обнаружены два автомата Калашникова. Вечером в квартире на Новоясеневском проспекте сотрудники спецслужб задержали 11 человек и изъяли семь тротиловых шашек, брикет пластита, гранатомет, две гранаты и еще два автомата Калашникова.

Всего, по данным источника, в ходе спецоперации было задержано 12мигрантов, часть которых работала дворниками, другие были безработными.По оперативным данным, мужчины активно общались в социальных сетяхс земляками в Турции и Сирии, проверяется информация о якобы переданныхими в Москву заданиях совершить теракты в День Победы, в частностипротив участников акции «Бессмертный полк», сказал собеседник агентства.

По словам источника, предварительное исследование изъятого оружия даетоснования полагать, что оно было привезено с территории Украины.Накануне источник в правоохранительных органах сообщил, что задержанные в ходе операции мигранты, помимо тех, кто арестован судом, будут отпущены на свободу либо выдворены из страны, оснований для их уголовного преследования нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске задержаны подозреваемые в подготовке теракта на майские праздники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.