В Красноярске к визиту главы государства выкосили траву и сменили рекламу булок на фразу «Путин — наш президент»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2017 года

Президент РФ Владимир Путин в среду, 1 марта, прибыл в Красноярск на совещание по подготовке к Универсиаде-2019. Накануне в город на Енисее приехали полпред президента в СФО Сергей Меняйло и вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Как уточняет РИА «Новости», первым пунктом в графике президента значится посещение спортивного комплекса Академии биатлона и встреча с победителями зимней Универсиады 2017 года, которая прошла в Алма-Ате. После этого началось совещание, посвященное следующей Универсиаде, которая состоится в Красноярске.

Как напоминает агентство, Россия впервые в своей истории примет Всемирную зимнюю Универсиаду, она пройдет со 2-го по 12 марта. Предполагается, что в соревнованиях примут участие более трех тысяч спортсменов из 50 стран, численность зрителей предварительно оценивается в 170 тысяч, будет привлечено пять тысяч волонтеров. В ходе Универсиады будет разыграно 79 комплектов наград в 38 спортивных соревнованиях.

«Интерфакс» сообщает, что совещание началось с «грустного» констатирования Владимиром Путиным фактов отставания от графика подготовки мероприятия. «В настоящее время, и сейчас я буду говорить о грустном, есть вопросы к тому, как идет эта работа. Отставания от двух до четырех месяцев от графика зафиксированы по 12 из 34 объектов», - сказал он. По словам президента, в числе этих объектов - как спортивные сооружения, так и медицинские объекты.

Отметим, визит Владимира Путина для Красноярска явление более привычное, чем Универсиада, он приехал на берега Енисея в десятый раз. Однако на этот раз в городе отмечен небывалый ажиотаж. По мнению «Независимой газеты», это связано с тем, что в последний раз Путин был в Красноярске проездом в 2013 году, а после того, как губернатором стал Виктор Толоконский, не приезжал ни разу.

В красноярском управленческом классе ждут от президентского визита оценки ситуации в регионе, пишет газета. «Владимир Путин посещает Красноярск после довольно серьезной паузы. Сибиряки, конечно, ждут от президента оценки тех неоднозначных процессов, которые шли в экономике и других сферах региона в последние годы», - отмечает заместитель главы комитета Заксобрания региона по бюджету и экономической политике Егор Васильев.

Красноярцы, которых опросил телеканал ТВК (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine), полагают, что для объективной оценки ситуации в регионе главе государства нужно сесть в автобус N85 где-нибудь в полшестого утра в северо-западном районе и доехать до конечной остановки. «Так бы он увидел все, что ему стоит увидеть», - уверены горожане.

К визиту Путина над городом внезапно исчез смог

Стоит отметить, жители города иронично отнеслись к попыткам городских властей показать Владимиру Путину Красноярск с лучшей стороны и за несколько дней до президентского визита начали делиться в соцсетях приметами скорого события. Так, например, Дмитрий Трапезников в Facebook рассказал, как на центральных улицах заваривают канализационные люки.

Андрей Максимов со ссылкой на «Авторитетное радио» пишет в Twitter, что в Красноярск грузовиками завозят чистый снег.

В Красноярск завозят чистый снег на грузовиках, сообщает Авторитетное радио.

ЛОЛ. pic.twitter.com/6Fb8Pn6AxU— Andrey Maximov (@AndreyMaximovv) 28 февраля 2017 г.

Красноярск готов к приезду президента. pic.twitter.com/gYNE70M7rY— Andrey Maximov (@AndreyMaximovv) 28 февраля 2017 г.

Серьёзное недовольство горожан вызвала спецтехника, которая вышла на уборку снега во дворах жилых домов между проспектом им. газеты «Красноярский рабочий» и улицы Мичурина после полуночи.

Интересно, а другого времени, кроме как в час ночи, эти два грейдера и трактор не смогли найти, чтобы снег почистить? Ощущение, будто поезд под окнами туда сюда ездит...

Публикация от Vitaly Cheusov (@cheusov) Фев 27 2017 в 10:05 PST

Издание «Прима» рассказывает о том, как отмывали Октябрьский мост, меняли фонари, а также стригли торчащую кое-где из-под снега траву. «Прима-ТВ» (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine) дополняет рассказ описанием полицейских, которые стали «победителями всех ждунов» и галантно и безукоризненно ровно расставляли машины на парковках.

А «НИА-Красноярск» повеселила одна из кулинарий в центре города, которая сменила рекламный текст на светодиодном табло у входа на фразу «Путин - наш президент». Кто знает, пишет издание, возможно, путь главы государства пройдет через центр города и он увидит этот патриотичный лозунг.

NGS24 описывает ещё одно неординарное явление, имевшее место перед приездом Путина и крупных чиновников. В городе исчезло «черное небо», которое отравляло жизнь горожан почти 20 дней. Плотная едкая дымка держалась над городом, скрывая горизонт. И только 28 февраля красноярцы смогли увидеть над головой ясное небо. Издание напоминает, что таким же чудесным образом воздух Красноярска очистился в прошлом году перед визитом вице-премьера на Красноярский экономический форум.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске к визиту главы государства выкосили траву и сменили рекламу булок на фразу «Путин - наш президент»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.