В Красноярске мужчина изувечил топором жену и двухмесячного сына

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении молодого отца, который напал с топором на супругу и новорожденного ребенка. В итоге наиболее тяжелые травмы получил младенец.

В тяжком преступлении подозревается 25-летний житель Красноярска, сообщает официальный сайт СК РФ.

По предварительной версии, в четверг ночью подозреваемый, проживающий на Нерчинской улице, вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. В начавшейся ссоре он схватил топор и нанес обухом несколько ударов по голове жены.

«При этом он дважды попал по своему двухмесячному сыну, который находился на руках у женщины», - говорится в пресс-релизе.

Крики о помощи услышал сосед, который вызвал полицейских и врачей скорой помощи.

«Пострадавший ребенок был немедленно госпитализирован. Его состояние оценивается как крайне тяжелое», - отметили в СК РФ.

Мать мальчика также находится в больнице, а его отец задержан. Мужчине инкриминируют п.«Б» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего).

За последние сутки СК РФ сообщил еще о нескольких случаях нанесения увечий несовершеннолетним со стороны их родственников. Причем в двух эпизодах травмы оказались смертельными.

В Свердловской области арестована 39-летняя неработающая жительница города Сухой Лог. По версии следователей, ночью 12 января 2014 года она находилась в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате в общежитии, расположенном на Пушкинской улице в Сухом Логе. В ссоре с 17-летним сыном женщина нанесла ему ножевое ранение, от которого мальчик скончался в больнице. Очевидцами преступления стали соседи. Они же и вызвали скорую помощь.

Предполагаемой детоубийце предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Пенсионерка убила внучку молотком, «разглядев в ней дьявола"

Жестокое убийство малолетней школьницы ее бабушкой раскрыто в Краснодарском крае. 11-летняя девочка проживала вместе с пенсионеркой и своими родителями в Славянске-на-Кубани.

Днем 30 июля 2013 года, когда супруги находились на работе, школьница вместе с бабушкой сели обедать. Из-за детского непослушания между ними произошел конфликт. «Со слов пенсионерки, она в этот момент увидела во внучке дьявола», - пояснили в СК РФ.

Тогда женщина взяла молоток и нанесла удар по голове девочки. Потерпевшая попыталась убежать, но 66-летняя пенсионерка настигла ее и добила новыми ударами.

После расправы женщина позвонила своей дочери (матери погибшей) и сообщила о произошедшем. Она также стала наносить себе удары молотком, однако осталась жива. Прохожие, услышав доносившийся из квартиры шум, вызвали полицию.

Задержанной пенсионерке инкриминировали п.«В» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). В результате проведения психолого-психиатрической экспертизы установлено, что женщина в момент совершения преступления и вплоть до настоящего времени «страдает психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа».

Материалы дела уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ревнивец избил годовалую дочь и жену

В Московской области задержан 25-летний житель Зарайска, который 22 декабря 2013 года около 1:00 пришел домой пьяным и устроил скандал 18-летней сожительнице на почве ревности. Мужчина стал ломать детскую кровать, а годовалый ребенок в это время находился в манеже.

Испуганная мать взяла девочку на руки и села в кресло, после чего подозреваемый подошел к сожительнице и нанес порядка 10 ударов кулаками по ее лицу. Затем он схватил девушку за шею и, повалив на пол, продолжил избиение. Один удар кулаком пришелся по голове малышки.

Пострадавшего ребенка госпитализировали. А ревнивцу инкриминировали п.«Б» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего).

Одновременно в Костроме задержана 22-летняя девушка, которая в 2011 - 2013 годах «систематически избивала свою четырехлетнюю дочь, причиняя ей физическую боль и нравственные страдания». Следствием установлены пять подобных фактов.

Кроме того, обвиняемая не исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетней. Она «не обеспечивала ребенка одеждой и питанием, не следила за физическим состоянием дочери и санитарными условиями в квартире», отметили СК РФ.

В итоге девочка была передана на воспитание своему отцу, а в отношении матери потерпевшей возбудили уголовное дело по п.«Г» ч.2 ст.117 (истязание заведомо несовершеннолетнего) и ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

В настоящий момент собранные материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Девушка оставила младенца умирать и вернулась праздновать Новый год с родственниками

Уголовные дела о покушении и умышленном убийстве младенца сразу после рождения возбуждены в Приморье и Тюмени.

По версии дальневосточных следователей, 8 декабря 2013 года 24-летняя жительница села Сергеевка после родов задушила ребенка халатом, а его тело сожгла в печи. 18 декабря детоубийца попала в больницу Уссурийска в тяжелом состоянии и с явными признаками недавних родов.

Подозреваемая и ее мать сначала давали путаные показания, но через несколько дней оформили явку с повинной. Девушке грозит наказание по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

А в Тюмени 1 января 2014 года около 6:00 на балконе общего пользования первого этажа общежития, расположенного на улице Ватутина, был обнаружен младенец с признаками переохлаждения. Мальчик рожден при сроке беременности около 37-38 недель весом 1900 граммов. Младенец был госпитализирован в областную больницу N2. «В настоящее время его жизни ничего не угрожает», - сообщил 15 января СК РФ.

Матерью мальчика оказалась 23-летняя жительница того же дома, где нашли новорожденного. Она рассказала, что 31 декабря 2013 года около 18:30 самостоятельно родила ребенка, пока все родственники были на работе. Затем она укутала младенца в полотенце и наволочку, обошла дом снаружи и оставила его на балконе общего пользования. Злоумышленница вернулась в квартиру и через несколько часов отпраздновала Новый год вместе с пришедшими домой родственниками, которые ничего не заподозрили.

Задержанную обвиняют по ч.3 ст.30 и ст.106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка). Решается вопрос о ее аресте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске мужчина изувечил топором жену и двухмесячного сына», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.