В Красноярске открылась первая в России часовня при военкомате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

В России появилась первая церковь, действующая при военкомате. Часовня возводилась больше года, и теперь, даже до окончания весеннего призыва, ее смогут посетить более 3,5 тысяч призывников, передает РИА «Новости».

«Часовня имени святого Александра Невского является первым храмовым сооружением, возведенным при военкомате. Ее освятил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон», - сказал представитель Центрального военного округа.

Инициаторами строительства часовни выступили родители призывников, которые часто перед отправкой в войска принимают православное крещение, но до сих пор обряд приходилось проводить вне стен храма, на плацу.

«По статистике, у нас в крае каждый призыв около 500 новобранцев принимают крещение непосредственно перед отправкой в войска. Это такой момент, когда вчерашний школьник должен завтра превратиться в мужчину. Крещение в этот момент помогает укрепить духовные силы», - рассказывал ранее председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Красноярской епархии РПЦ протоиерей Иван Боев.

Ранее обряд крещения приходилось проводить прямо на плацу. «Духовенство Красноярской епархии Русской Православной Церкви ведет просветительскую работу на краевом призывном пункте с согласия военного комиссара Красноярского края с 2010 года», - пояснили в Красноярской епархии.

Но теперь у военкомата есть собственная часовня. На освящении церкви присутствовали не только призывники и священнослужители, но и высокопоставленные военные чиновники. Первыми посетителями станут более 3,5 тысячи призывников, которых красноярский военкомат направит в соединения и воинские части ЦВО до конца призыва 15 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске открылась первая в России часовня при военкомате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.