В Красноярске полицейский патруль ограбил прохожего во время досмотра, похитив 25 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

Следователи возбудили уголовное дело в отношении стража порядка, который в присутствии сослуживцев похитил десятки тысяч рублей у прохожего. Перед этим сотрудники МВД под надуманным предлогом отвлекли потерпевшего личным досмотром.

Уголовное наказание грозит полицейскому полка патрульно-постовой службы межмуниципального УМВД «Красноярское», сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ. Сослуживцы подследственного остаются вне подозрений, хотя они и присутствовали при совершении преступления.

По предварительной версии, 3 октября 2016 года около 1:00 полицейский совместно с двумя коллегами находился на дежурстве. В какой-то момент стражи порядка «преднамеренно покинули маршрут патрулирования и выехали на улицу Парижской Коммуны города Красноярска».

Недалеко от дома N10 полицейские заметили ранее незнакомого им гражданина. Подозреваемый, «явно превышая свои должностные полномочия, без наличия на то достаточных оснований» остановил мужчину для досмотра и потребовал передать борсетку.

«Воспользовавшись моментом, когда его коллега производил личный досмотр гражданина, полицейский тайно похитил из борсетки 25 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе.

В четверг полицейский был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Следователи также готовили ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Днем ранее в отношении сотрудника ППС МВД возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 («Кража с причинением значительного ущерба гражданину») и ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске полицейский патруль ограбил прохожего во время досмотра, похитив 25 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.