В Красноярске появились улицы, названные в честь Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Красноярские художники переименовали несколько улиц в центре города в честь осужденных участниц панк-группы Pussy Riot. Как передает Sib.fm, таблички в виде самодельных бумажных плакатов с именами Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич появились на улицах, где есть храмы и церкви, в частности, рядом со Свято-Благовещенским монастырем на улице 9 Января и Покровским Кафедральным собором на улице Сурикова.

Акция была устроена 23 августа и продлилась всего несколько часов. Ее провели активисты красноярской арт-группы «Мигрень».

Власти, представители церкви и правоохранительные органы пока на эту акцию никак не отреагировали.

В субботу, 25 августа, в Красноярске пройдет флешмоб в поддержку участниц Pussy Riot. Активисты планируют гулять по центральному проспекту города с заклеенными цветным скотчем ртами.

Ранее в Новосибирске координатор «Монстрации», художник Артем Лоскутов разместил на городских билбордах «иконы» Pussy Riot.

Суд приговорил участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. Их признали виновными по статье 213 УК России в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске появились улицы, названные в честь Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.