В Красноярске против журналистки возбудили дело по видеосюжету, за который она получила международную премию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2006 года

Сегодня коллегия Красноярского краевого суда приняла решение возбудить уголовное дело в отношении известной красноярской журналистки и депутата Законодательного Собрания края Марины Добровольской, сообщает «Сибирское агентство новостей».

Ее обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни. Наказание, предусмотренное по этой уголовной статье - запрет на занятие профессиональной деятельностью на срок до пяти лет.

Главным поводом для такого обвинения стал сюжет об истязании девочки приемной матерью, который был показан в октябре по местному телевидению. Сама Марина Добровольская считает, что этот беспрецедентный случай положит конец свободной журналистике в крае. По ее мнению, ее будут судить за то же, за что она получила международную премию в области журналистики.

За время существования авторской программы Добровольской «Будни» ее автор получила множество престижных профессиональных наград, среди которых премии «ТЭФИ», Сороса, конкурса «Золотой Гонг» и другие. Марина Добровольская стала лауреатом конкурса на Премию Артема Боровика за работу в области телевизионного журналистского расследования. В 2000 году она получила премию «Журналист против коррупции».

Отметим, что это не единственный случай притеснения сибирских журналистов при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Так в Ханты-Мансийском автономном округе разгорается скандал, который уже привел к добровольному увольнению редакции местного независимого еженедельника «Город». Произошло это после того, как учредитель издания запретил публикацию статьи, посвященной громкому делу о расхищении бюджетных средств.

Как говорят в редакции издания, учредитель газеты ЗАО «Медиаком», стремясь не допустить огласки фамилий местных чиновников, возможно, причастных к проведению финансовой аферы, снял главный материал номера. В нем речь шла об уголовном деле, возбужденном по факту хищения окружных бюджетных средств, выделенных на строительство кирпичного завода в Нягани. Все же журналисты опубликовали заметку по теме материала они опубликовали в тот же день на сайте «Города» (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine), который через два часа был «закрыт на редизайн».

Заметка о демарше журналистов все же была напечатана также в номере газеты за среду, однако накануне вечером ее тираж был арестован и изъят из продажи по указанию учредителя.

Журналисты расценили эти действия как цензуру и намерены обратиться в Ханты-Мансийскую межрайонную прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении гендиректора «Медиакома» Анатолия Пушилова уголовного дела по части 2 статьи 144 УК РФ - воспрепятствование журналисткой деятельности и введение цензуры, которая запрещена Конституцией России.

Сам Пушилов заявил, что нынешний конфликт с журналистским коллективом обусловлен расхождениями в подходах к редакционной политике газеты. «Редакция как структурное подразделение была мотивирована на рост тиража, и я однозначно упустил развивающуюся гонку за жареными фактами, скандалами и демонстрацией полной свободы и независимости», - добавил директор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске против журналистки возбудили дело по видеосюжету, за который она получила международную премию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.