В Красноярске снова продлено следствие по делу о гибели пятерых школьников в 2005 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

Следствие по делу о гибели в 2005 году пятерых красноярских школьников продлено до 18 декабря, сообщили в отделе СКП РФ по Сибирскому федеральному округу. «Следствие продлится еще месяц, говорить о его завершении преждевременно», - отметил представитель отдела СКП РФ.

В августе 2007 года следствие по делу было в очередной раз продленов связи с необходимостью проведения ряда дополнительных следственныхдействий и розыскных мероприятий.

Пятеро мальчиков 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, ГагашМамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Ленинскомрайоне Красноярска в апреле 2005 года. Почти через три недели вколлекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пятьобгоревших тел, передает «Интерфакс».

По предварительным данным, основанным на опознании остатков одеждыи личных вещей, было установлено, что останки принадлежат пропавшиммальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целыйкомплекс экспертиз. Одна из экспертиз было проведена в Англии, другаяпроводилась в Ростове-на-Дону.

Экспертам не удавалось установить причину смерти всех подростков иидентифицировать личность одного из них, Сафара Алиева, в связи с тем,что мальчик, возможно, находился очень близко к очагу возгорания.Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовноедело по признакам похищения несовершеннолетних (ч. 2 ст. 126 УК РФ).Позже дело было переквалифицировано на ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство болеедвух лиц).

Похороны детей состоялись в сентябре 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске снова продлено следствие по делу о гибели пятерых школьников в 2005 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.