В Красноярске спор стройфирм из-за тендера на ремонт школы закончился перестрелкой и убийством двух человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

Полиция Красноярского края выясняет обстоятельства стрельбы и двойного убийства, совершенного рядом с торговым центром «Роща» в Советском районе региональной столицы. Там конфликт представителей двух строительных компаний, не поделивших тендер на ремонт учебного заведения, закончился перестрелкой. Факт применения оружия и двойного убийства подтверждает официальный сайт(недоступная ссылка) краевого ГУ МВД. Погибшим оказался бизнесмен, руководивший компанией.

По горячим следам в ночь на пятницу были задержаны около 20 человек, причастных к конфликту со стрельбой, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю ВладимираЮрченко. Также изъяты карабины «Сайга» и травматическое оружие.

По предварительным данным, выстрелы звучали примерно в 20:40 четверга. «Две группы участников конфликта съехались к торговому центру,открыли огонь друг в друга, а затем покинули место преступления, - рассказала старший помощник управления СК РФ по Красноярскомукраю Ольга Дегидь. - Спустянекоторое время автомобиль одной из сторон сбил пешехода в несколькихкварталах от места перестрелки. Он получил незначительные ушибы».

Она также сообщила, что позднее в Советском районе былобнаружен брошенный джип. «Предполагается, что машина принадлежит одномуиз участников перестрелки. В настоящее время устанавливается еевладелец», - отметила Ольга Дегидь.

Полиция также сообщает, что в результате перестрелки возле ТЦ «Роща» были убиты двое мужчин,в которых прямо из автомобиля стреляли уроженцы Армении. Также утверждалось, что один из погибших имеет славянскую внешность и был вооружен пистолетом.

Впрочем, на официальном сайте СК РФ подтвердили гибель только одного человека. А по данным полиции, второй пострадавший скончался в машине, в которой злоумышленники пытались скрыться с места происшествия.

Прибывшая на место стрельбы полиция оцепила территорию. Эксперты-криминалисты осмотрели ее и установили личность одного из убитых.

В Красноярске был объявлен план «Перехват». «На задержание злоумышленников ориентированы все наряды полиции, - подчеркнули в региональном ГУ МВД. - Также опрашиваются свидетели, проверяются записи камер видеонаблюдения».

На месте происшествия находится руководство полицейского главка. К раскрытию преступления подключились наиболее опытные оперативники уголовного розыска, в том числе Отдела по расследованию убийств.

По предварительным данным, стрельба началась напочте финансового спора представителей строительных фирм «Новый город» и «Гауди». В итоге погиб соучредительодной из этих компаний, 42-летний директор, пишет «Российская газета». «Еще один молодой человек, 1990 года рождения, застрелен в одной измашин», - сказал Владимир Юрченко.

«Организации не поделили тендер на ремонт школы и устроили «разборки», - пояснил Владимир Юрченко.

В полиции также отметили, что в конфликте участвовали «представители различных национальностей, которые хорошо знакомы между собой». А руководители обеих фирм являются армянами, имеющими гражданство России.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске спор стройфирм из-за тендера на ремонт школы закончился перестрелкой и убийством двух человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.