В Красноярске судят вымогателя, который вместе с отцом похитил и убил сотрудника «Сбербанка» и Заслуженного врача России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

В понедельник Красноярский краевой суд начал рассмотрение дела Ивана Чернышева, обвиняемого впохищении и убийстве заслуженного врача РФ, директора красноярскойжелезнодорожной больницы Геннадия Мельникова. Также подсудимый и его отец оказались причастны к аналогичному убийству сотрудника «Сбербанка».

В ходе следствия Иван Чернышев полностью признал свою вину, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря краевого суда Наталью Мишанину.

Заключив досудебное соглашение со следствием, Иван Чернышев подробно рассказал обовсех деталях преступлений, совершенных вместе с подельниками - своимотцом и знакомым Романом Мамонтовым.

Дело в отношении Мамонтова было передано в суд несколько днейназад, сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФпо Красноярскому краю. А Чернышев-старший был убит в перестрелке со спецназом, штурмовавшим его квартиру.

По данным расследования, организатором расправы над главврачом железнодорожной больницы Геннадием Мельниковым был отец Ивана Чернышева, который узнал, что высокопоставленный эскулап располагает большой суммой денег.

В начале февраля 2011 года Вадим Чернышев-старший за крупное денежноевознаграждение предложил своему знакомому Роману Мамонтову принять участие впохищении врача, и тот согласился.

В воскресенье 20 февраля 2011 года отец и сынЧернышевы, а также Мамонтов похитили Геннадия Мельникова из его собственногогаража в Железногорске, куда он отправился за соленьями. При этом злоумышленники ввели врачу психотропное вещество. Жертву бандиты перевезли в гаражРомана Мамонтова, где стали вымогать у него три миллиона рублей.

После того какГеннадий Мельников отказался отдать деньги, преступники вывезли его за пределыЖелезногорска, где Иван Чернышев застрелил потерпевшего из охотничьего карабина.

Уже вечером труп Мельникова был случайно обнаружен женщиной, которая ехала на автомобиле по трассе в Березовском районе и остановилась, чтобы выгулять собаку. Животное «рвануло в лес и привело хозяйку к трупу неизвестного мужчины с огнестрельным ранением в голову», как рассказала ранее старший помощник руководителя Следственного управления по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Практически сразу была установлена личность убитого, так как жена Мельникова в тот же день написала заявление о его исчезновении.Осмотрев место находки тела, оперативники нашли остатки скотча. Причем, по мнению сыщиков, собачница разминулась с убийцами на несколько минут, так как «на лице убитого таял снег» (то есть труп еще не успел окоченеть на момент обнаружения).

Добавим, что Геннадий Мельников работал в должности директора железнодорожной больницы станции «Красноярск» с июля 2010 года. До назначения на этот пост он 11 лет возглавлял больницу N51 в Железногорске, сообщало ранее РИА «Новости».

Следователи также установили, что в ноябре 2010 года отец и сынЧернышевы похитили и убили сотрудника «Сбербанка» в Железногорске АлексеяКрасногирова. Жертву вывезли в отдаленное место в Сухобузимском районена берег реки Енисей. Там, угрожая заложнику, преступники заставили Красногировазаписать на видеокамеру мобильного телефона обращение к матери спросьбой выплатить похитителям выкуп. После этого потерпевшего утопили.

Тело Алексея Красногирова было обнаружено уже на следующий день, поэтомупреступники не успели передать родственникам видеообращение и требованиео выкупе.

11 марта 2012 года следственно-оперативная группа в составе следователей и бойцов СОБР прибыла в Железногорск для проведенияобыска в квартире 62-летнего Вадима Чернышева. Однако хозяин на требование открытьдверь выпустил свою жену и малолетнюю внучку, а затем открыл пополицейским огонь из охотничьего ружья, пистолета ТТ и бросил гранату.В результате боя несколько полицейских получили контузии, а один спецназовец был тяжело ранен. Сам Чернышев был убит ответным огнем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске судят вымогателя, который вместе с отцом похитил и убил сотрудника «Сбербанка» и Заслуженного врача России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.