В Красноярске суд снял судимость с пилота вертолета, в результате крушения которого погиб Александр Лебедь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2005 года

Красноярский краевой суд принял решение снять судимость с Алексея Куриловича, пилота вертолета Ми-8, в результате крушения которого в 2002 году погиб красноярский губернатор Александр Лебедь и еще 7 человек. Об этом сообщила адвокат Куриловича Елена Евменова.

По ее словам, пилот обвинялся по статье 264 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспортных средств). Суд счел Куриловича виновным и в январе 2004 года приговорил его к трем годам условно, сообщает РИА «Новости».

По словам адвоката, ее подзащитный подал ходатайство в апреле самостоятельно.

«Это достаточно формальная процедура, мое участие там и не потребовалось», - отметила Евменова.

Он отбыл более трети срока и не совершил каких-либо проступков. При вынесении решения суд учел наличие у Куриловича несовершеннолетнего сына, а также то, что после катастрофы пилот стал инвалидом 2-й группы.

Второй пилот Ми-8 Тахир Ахмеров был осужден также по ч.3 ст. 263 УК РФ с отбыванием срока в колонии-поселении. Кроме этого, в течение трех лет после окончания срока наказания ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров.

Более строгий приговор Ахмерову объясняется тем, что именно он пилотировал вертолет в момент катастрофы, а также тем, что он был командиром звена и обладал более широкими полномочиями.

21 июля 2004 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор Ахмерову, обжаловавшему вердикт.

В результате крушения вертолета Ми-8 28 апреля 2002 года в Ермаковском районе Красноярского края погибли губернатор Красноярского края Александр Лебедь, а также 7 летевших с ним чиновников и журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске суд снял судимость с пилота вертолета, в результате крушения которого погиб Александр Лебедь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.