В Красноярске трое мужчин бросили гранату в жителей, помешавших им распивать спиртные напитки во дворе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2012 года

В столице Красноярского края полицейские задержали трех человек, подозреваемых в подрыве гранаты. При этом пострадали пятеро местных жителей, а также были повреждены два автомобиля. Взрыв прогремел после того, как злоумышленников прогнали со двора жилого дома, где они распивали алкоголь.

Уголовное наказание за покушение на убийство грозит 36-летнему Андрею Кириллову, 30-летнему Глебу Ксенофонтову и 29-летнему Денису Толстихину. Они скрылись с места преступления и два дня прятались в квартире своего знакомого, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) главного управления МВД Красноярского края.

По данным расследования, взрыв прогремел в субботу около 20:30 во дворе дома № 15 по проспекту Металлургов в Красноярске. В тот вечер Андрей Кириллов, Глеб Ксенофонтов и Денис Толстихин распивали на лавочке возле подъезда спиртные напитки. Мужчины уже находились в состоянии алкогольного опьянения, «вели себя вызывающе и нарушали общественный порядок», подчеркнули в полиции.

Проходившая мимо компания из пяти человек сделала дебоширам замечание, передает РИА «Новости». Между группами людей началась словесная перепалка, в ходе которой «молодой человек ударил одного из дебоширов». После этого нетрезвые мужчины покинули двор, но через некоторое время вернулись с гранатой в руках. Злоумышленники бросили боеприпас в сторону своих обидчиков, после чего скрылись, сообщает ИА Regnum.

От взрыва гранаты пострадали пять человек. Из них только один - 21-летний мужчина - являлся участником ссоры. Четверо остальных раненых - случайные прохожие, среди которых оказалась и 45-летняя женщина, передает телеканал «Вести.ru».

Госпитализация пострадавшим не потребовалась, так как потерпевшие получили легкие осколочные ранения. Кроме того, «взрывной волной выбило окна близлежащего жилого дома, а осколками было повреждено два автомобиля».

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли фрагмент взрывного устройства и спусковую скобу (предположительно от гранаты РГД-5).

Одновременно полицейские начали активные поиски злоумышленников. «В течение 4 и 5 августа сотрудники полиции устанавливали их местонахождение. Поиски не прекращались ни на минуту», - сказала представитель краевого ГУ МВД Татьяна Шкамплетова. В ночь на понедельник Кириллов, Ксенофонтов и Толстихин были задержаны.

«Учитывая общественную опасность совершенного преступления, на поиски и задержание подозреваемых были направлены лучшие оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД по краю, отдела полиции № 5 МУ МВД «Красноярское», - отметили в полицейском ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство) и ст.222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске трое мужчин бросили гранату в жителей, помешавших им распивать спиртные напитки во дворе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.