В Красноярске 66-летний свидетель ограбления банка задержал преступника, открывшего стрельбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Полиция Красноярска выясняет обстоятельства вооруженного нападения на сотрудников банка. Злоумышленник открыл стрельбу вверх и пытался скрыться с добычей. Однако на выходе из банка его скрутил один из посетителей пенсионного возраста.

Уголовное наказание грозит 18-летнему юноше. При задержании у него было изъято самодельное оружие, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine) краевого ГУ МВД.

По данным начатого расследования, около 11:00 злоумышленник зашел в здание Сбербанка, расположенного в доме N24 по улице 9 мая в жилмассиве Северный. В помещении преступник выстрелил в воздух из травматического самопала и потребовал деньги, сообщает Newslab.ru.

«При попытке выйти с похищенным из здания он был задержан гражданином», - говорится в пресс-релизе.

Как уточняет канал 360 (Архивная копия от 16 ноября 2016 на Wayback Machine), 66-летний мужчина по имени Александр преградил путь грабителю. Тот наставил на него самострел, но пенсионер успел схватить за ствол и отвести самодельное оружие в сторону - пуля пробила стекло в двери. После этого отважный клиент банка скрутил налетчика. Спустя короткое время на месте происшествия появились сотрудники полиции.

Известно, что Александр получил незначительную травму пальцев. Руководство Сбербанка и полицейские обещают наградить его за проявленный героизм.

В интервью пенсионер сказал, что просто выполнил свой гражданский долг. «Каждый гражданин России должен защищать. А я военный», - сказал он.

Полиция также опубликовала кадры оперативной съемки. Из них следует, что подобие ружья злоумышленник сконструировал из обрезков труб и деревянных брусков, соединенных друг с другом с помощью хомутов и скотча.

(18+)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске 66-летний свидетель ограбления банка задержал преступника, открывшего стрельбу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.