В Красноярском крае возбудили дело против «неустановленных» чиновников из-за просроченных лекарств на 15 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2020 года

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии завело уголовное дело из-за просроченных лекарств для льготников, сообщается на сайте ведомства.

Дело о халатности, повлекшей особо крупный ущерб (часть 1.1 статьи 293 УК), возбуждено против "неустановленных" чиновников из краевого Минздрава.

Как выяснили следователи, с 2018-го по февраль 2020 года чиновники Минздрава сформировали заявку на закупку препарата для льготников. При этом его потребность не была определена количественно и качественно.

В итоге в августе 2018 года Минздрав заключил с одной из аптек государственный контракт на закупку лекарства, которая должна была пройти в три этапа. Для льготников было закуплено в общей сложности 1725 упаковок препарата на общую сумму 30 миллионов рублей.Лекарства пролежали на складе 2 года. В феврале 2020 года истек срок годности. Общая стоимость неизрасходованных медикаментов составила 15 миллионов рублей.

Следователи считают, что бюджету Красноярского края причинен материальный ущерб на общую сумму около 15 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярском крае возбудили дело против "неустановленных" чиновников из-за просроченных лекарств на 15 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.