В Красноярском крае кассирша «Сбербанка», похитившая 4 млн рублей, отделалась трехлетним условным сроком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

Абанский районный суд Красноярского края вынес обвинительный приговор 53-летней сотруднице Сберегательного банка России, которая совершила хищение денег в особо крупном размере, пользуясь своим служебным положением. Женщине удалось присвоить около четырех миллионов рублей.

Суд наказал обвиняемую сравнительно мягко - тремя годами условного лишения свободы, хотя женщина не сразу созналась в преступлении, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областного ГУВД.

Как следует из материалов дела, осужденная работала старшим контролером-кассиром в отделении «Сбербанка» в городе Канске. «Используя свое служебное положение, преступница в период с ноября 2006 года по октябрь 2010 года систематически совершала хищение вверенных ей денежных средств банка различными суммами», - говорится в пресс-релизе. Всего ей удалось похитить деньгами около 4 миллионов рублей, которыми воровка распорядилась по своему усмотрению.

Недостача была выявлена инспектором кассового центра Канского отделения «Сбербанка» в ходе внезапной ревизии, которые проводятся с определенной периодичностью, примерно четыре раза в год. После направления заявления и материалов в органы внутренних дел было проведено расследование.

В суде злоумышленница призналась в содеянном. Российская Фемида обязала ее возместить причиненный материальный ущерб.

Добавим, что аналогичное преступление сейчас расследуют московские оперативники. По подозрению в хищении средств с чужого счета они задержали 23-летнюю девушку, которая работает старшим кассиром в одном из банков на улице Маршала Василевского.

По данным начатого расследования, накануне Нового года кассирша воспользовалась своим служебным положением и изменила в кассовой программе анкетные данные одного из клиентов, внеся в них свою фамилию. Тем самым она получила доступ к счету, пишет «БалтИнфо» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Затем злоумышленница сняла со счета потерпевшего 30 тысяч рублей и присвоила их.

Преступление было обнаружено в конце февраля сотрудниками службы безопасности самого банка, но лишь после того, как владелец счета обнаружил исчезновение средств и заявил об этом.

Уголовное дело возбуждено по статье «Присвоение или растрата». Известно, что подозреваемая является уроженкой Армении и имеет постоянную регистрацию в Рязанской области.

Сейчас в банке проводят ревизию, проверяя все счета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярском крае кассирша «Сбербанка», похитившая 4 млн рублей, отделалась трехлетним условным сроком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.