В Красноярском крае названы и наказаны ответственные за массовое отравление на студенческом балу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2007 года

В среду губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и прокурор Сергей Феоктистов озвучили результаты расследования массового отравления на IQ-бале для студентов 1 марта.

Установлены торговые точки, где были куплены зараженные сальмонеллезом мясные продукты. Также в Роспотребнадзоре выявили самые подозрительные продукты, которыми, скорее всего, и отравились гости бала: куриное филе, куриный рулет и сырные шарики, сообщает «Сибирское агентство новостей»(недоступная ссылка).

Александр Хлопонин назвал имена должностных лиц, которые будут отвечать за произошедшее. Это управляющий делами администрации края Вадим Паршин и генеральный директор государственного предприятия «Сосна» Анатолий Шаповалов. Первый временно отстранен от должности, а второй уволен. Получили взыскания еще несколько ответственных за произошедшее чиновников.

Установлено, что «Сосна» не провела конкурс на обслуживание фуршета и заключила договор с фирмой «Кейтерье», не проверив документы и условия, в которых она работает. При этом «Сосна» уже в течение нескольких лет кормит сотрудников администрации края. По словам представителей краевой администрации, разрывать контракт с «Сосной» они пока не намерены.

«Выводы из этой истории будут сделаны жесткие. Такого рода инциденты бросают тень на все органы государственной власти в крае», - сказал Хлопонин «Интерфаксу» в среду по итогам заседания Совета безопасности края.

В то же время Хлопонин не исключил, что в 2008 году в Красноярске может быть снова проведен студенческий IQ-бал. «Будет или не будет это мероприятие - зависит от желания самих ребят. Если мы не сильно испортили им праздник, и они хотят, чтобы бал остался, то мы более ответственно подойдем к организации мероприятия и вновь устроим его», - сказал глава региона.

В свою очередь прокурор края Сергей Феоктистов отметил, что указанные кадровые решения были приняты региональной властью по представлению краевой прокуратуры. «Представление было направлено для устранения причин, которые могут в принципе приводить к таким последствиям», - сказал прокурор.

В результате отравления 1 марта на традиционном студенческом вечере «IQ-бал-2007» было госпитализировано более 200 человек. Большинству госпитализированных был поставлен диагноз «сальмонеллез».

В минувший вторник Красноярское территориальное управление Роспотребнадзора направило в суд Советского района Красноярска материалы административного дела по факту массового отравления на студенческом балу.

Кроме того, по факту отравления прокуратура Красноярска расследует уголовное дело, возбужденное по части 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярском крае названы и наказаны ответственные за массовое отравление на студенческом балу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.