В Красноярском крае осуждена банда 15-летней сатанистки, совершившая зверское убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Суд Красноярского края вынес приговор двум юношам и девушке, которые признаны виновными в жестоком ритуальном убийстве.

Красноярский краевой суд приговорил 18-летнего участника сатанистской банды из Красноуфимска Брюхова Александра Дмитриевича к 16 годам лишения свободы, которые он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Второму соучастнику - 17-летнему юноше - назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, а 15-летней девушке - 9,5 года заключения. Отбывать наказание последние двое в виду несовершеннолетнего возраста начнут в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт прокуратуры Красноярского края.

Судом установлено, что все трое осужденных принадлежали к молодежному течению «готов», одновременно увлекались сатанизмом и совершили преступление в ритуальных целях.

Все трое осужденных проживали в городе Красноуфимск Свердловской области. Но в марте 2009 года у них созрело решение о поездке на Дальний Восток, где они планировали поселиться на одном из Курильских островов. Не ставя в известность родителей, с которыми они проживали, подростки взяли у них без спроса деньги в сумме 34 тысячи рублей и отправились на восток. Все они были облачены в черные одежды, а передвигались на рейсовых междугородних автобусах, поскольку в этом случае у них никто не спросит документов, удостоверяющих личность.

Проехав за 5 дней на автобусах Свердловскую, Омскую, Новосибирскую области, странники добрались до поселка Нижний Ингаш Красноярского края.

14 марта 2009 года необычный внешний вид иногородних детей заинтересовал случайно встреченного ими местного жителя Харлова. Увлеченный разговором, он пригласил путников вместе распить спиртные напитки. После этого мужчина привел подростков в частный жилой дом своего знакомого Чеснокова.

Заранее запланированному ритуальному убийству ничего не помешало, сказано в заявлении прокуратуры. Девушка, вызывая откровенным поведением интерес нового знакомого, как будто намеренно спровоцировала ревность своих спутников. В позднее время они вывели захмелевшего мужчину во двор дома и, повалив на землю, стали бить жертву ногами и совковой лопатой по различным частям тела. В общей сложности молодые люди нанесли Харлову более 50 колото резаных ран, причиняя жертве «особые мучения и страдания».

Несовершеннолетние, при активном участии девушки, вырезали ножом на спине еще живого человека пентаграммы в виде пятиконечной звезды, заключенной в круг, с буквой «С» и перевернутыми крестами. В конце концов мужчина скончался в страшных муках от обильной кровопотери, травматического и болевого шока.

После убийства, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, девушка предложила убить нежелательного свидетеля, которым был оставшийся в доме хозяин - Чесноков. Подростки пытались душить его цепью, нанесли два ножевых ранения, причинив тяжкий вред здоровью, однако ему удалось чудом вырваться и спастись бегством, обратившись за помощью к соседям.

Опасаясь разоблачения, подростки спешно покинули Нижний Ингаш, но скрыться от уголовного преследования им не удалось.

Облава на сатанистов

Примерно в 0:30 15 марта 2009 года в дежурную часть Нижнеингашского района поступил звонок от медицинской сестры, которая обнаружила на улице двоих мужчин. Один из них был мертв, второго в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Руководством ОВД по Нижнеингашскому району немедленно были созданы мобильные, следственно-оперативные группы. Расследование данного преступления под личный контроль взял начальник ОВД. Всего было мобилизовано более 100 сотрудников милиции для поиска жестоких убийц.

В 5 часов утра, после операции, раненый мужчина смог сообщить оперативникам, что преступление совершили трое подростков в черном. Милиционеры произвели подворный обход жителей поселка в поисках подозреваемых. Были перекрыты выезды из района, проведена работа с водителями рейсовых автобусов и работниками железнодорожных станций. Сотрудники нижнеингашской милиции организовали взаимодействие с коллегами из соседних районов: Иланского, Абанского, Канского и Тайшетского Иркутской области.

Благодаря тому, что милиционеры приложили немало усилий, чтобы осведомить жителей района о разыскиваемых подростках, через некоторое время в дежурную часть поступило сообщение от работника железнодорожного переезда села Нижняя Пойма. Женщина сообщила, что ранним утром видела на переезде троих неместных подростков. Сотрудники милиции задержали подозреваемых в местном магазине. Правда, к тому времени они уже сняли черные одежды и выглядели как обычные подростки.

«Дьявольский матриархат"

Как было установлено в ходе судебного заседания, подсудимые не первый год увлекались сатанизмом. «Втроем они неоднократно практиковали жертвоприношения, в ходе которых задушили и убили ножами несколько десятков кошек, произнося при этом ритуальные заклинания», - говорится в пресс-релизе.

Уже в ходе судебного заседания подсудимые, за исключением девушки, признали в полном объеме свою вину в предъявленном им обвинении. Девочка же упорно настаивала, что не предлагала убивать.

Примечательно, что в суде молодым людям было трудно признаться в том, что главарем и лидером банды была 15-летняя эгоцентричная девочка, способная манипулировать старшими. При этом сатанистка числилась в розыске с декабря 2008 года как без вести пропавшая.

Стороной обвинения представлены достаточные доказательства, позволившие суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимых по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимым инкриминировались п.п.«Ж, д» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц и по предварительному сговору), ч.3 ст.30, п.п.«А, ж, к» ч.2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление) УК РФ.

Суд при вынесении приговора учел в качестве смягчающих ответственность Брюхова и его подельника обстоятельств полное признание вины в совершении преступлений, несовершеннолетний возраст двух участников группы, а также частичное признание вины девушкой. При этом в приговоре было указано, что, с учетом обстоятельств уголовного дела, условий жизни подсудимых и длительного периода убийств животных с целью жертвоприношений, а также наличия замечаний со стороны правоохранительных органов, подсудимые не достойны снисхождения и заслуживают наказание в виде длительного срока лишения свободы.

Прокурором Нижнеингашского района материалы проверки по выявлению условий, способствовавших преступлениям, направлены в прокуратуру Красноуфимска «для принятия мер прокурорского реагирования».

Заключением судебно-религиоведческой экспертизы действия несовершеннолетних квалифицированы как сознательные, мистические, мотивированные и носившие религиозно обусловленный характер.

Уголовное дело расследовано следственным управлением при прокуратуре Красноярского края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярском крае осуждена банда 15-летней сатанистки, совершившая зверское убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.