В Красноярском крае ревнивец, вырвавший сопернику зубы, ссылался в суде на греческую мифологию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Суд Красноярского края в понедельник вынес приговор мужчине, который жестоко издевался над соперником в любви. Садист, в частности, выдирал потерпевшему зубы, используя слесарный инструмент. В суде он пытался обосновать свои действия легендами Древней Греции.

По решению Лесосибирского городского суда 36-летний местный житель проведет за решеткой 3,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 12 сентября 2021 на Wayback Machine) краевой прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 25 сентября 2013 года около 21:00 осужденный находился во времянке частного дома. Там он приревновал свою сожительницу к приятелю и стал истязать его. Злоумышленник взял в руки пассатижи и вырвал потерпевшему пять зубов.

Ревнивец также использовал нож, нанеся жертве ранение в области груди. Затем мужчина зажал пассатижами мизинец на левой руке потерпевшего с такой силой, что сломал основную фалангу пальца.

Как отметили в прокуратуре, обвиняемый действовал «с особой жестокостью» и причинил здоровью потерпевшего вред средней и легкой тяжести.

Ранее виновник расправы был судим за причинение побоев, совершение грабежей и разбоя. На период следствия он был арестован по п.«В» ч.2 ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и ч.1 ст.119 (угроза убийством) УК РФ.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не признал вину, хотя очевидцы опровергали его слова. В последнем слове мужчина «красноречиво рассказал греческую легенду, пытаясь обосновать свою невиновность перед судом», добавили в прокуратуре.

Какую именно легенду поведал ревнивец на суде, не уточняется. Зубы фигурируют сразу в нескольких древнегреческих мифах, в частности, в истории про предводителя аргонавтов Ясона и в мифе об основателе Фив Кадме. Однако в них идет речь о воинах, вырастающих из зубов дракона, а не о вырывании зубов подручными инструментами, передает РИА «Новости».

В надзорном ведомстве отметили, что осужденный проявлял жестокость и раньше. При грабеже, за который он уже отбыл наказание, уголовник воткнул нож в ногу сообщника, который вел себя слишком пассивно и не проявлял желания воровать.

Представитель прокуратуры Лесосибирска предлагал назначить осужденному срок в 5,5 года заключения.

Вынесенный приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярском крае ревнивец, вырвавший сопернику зубы, ссылался в суде на греческую мифологию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.