В Кремлевском дворце покажут оперу «Паяцы» в постановке Франко Дзеффирелли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2007 года

Знаменитый итальянский режиссер Франко Дзеффирелли 3 и 4 октября представит в Кремлевском дворце оперу Руджеро Леонкавалло «Паяцы» (I Pagliacci).

«Работать в Кремлевском дворце очень сложно, для всего требуются разрешения. Мы не смогли в достаточной мере порепетировать. Для того, чтобы сделать гармоничную постановку, нам требовалось бы 3-4 дня и десять репетиций, а у нас не было ни одной, кроме генеральной. Я никогда так не боялся, как в этот раз», - признался маэстро на пресс-конференции в Москве во вторник.

Сложным назвал зал и дирижер Массимилиано Стефанелли. По его словам, с акустической точки зрения это помещение «даже и невозможное».

«Я молю Бога, чтобы у нас все получилось, и прошу вас также помолиться. Впрочем, я уверен, все будет хорошо. Ведь Кремль - это как спортивный стадион. Там надо либо ставить, либо не ставить. А я его не боюсь: в конце концов, я ведь ставил и на веронской Арене, а она в два раза больше», - добавил Дзеффирелли.

Как отметил Дзеффирелли, это очень интернациональный спектакль: российский оркестр, итальянский дирижер, хор приехал из Тель-Алива. Среди исполнителей - итальянцы, американец, кореец и турок, декорации привезли из Лос-Анджелеса, сообщает РИА «Новости».

В первый раз Дзеффирелли поставил «Паяцев» в 1959 году в лондонском Ковент-Гардене, после этого опера звучала в Риме, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Афинах. В спектаклях участвовали такие звезды, как Пласидо Доминго и Хосе Каррерас.

«Вначале я помещал действие в эпоху Леонкавалло, затем, в 1982 году, перенес его в сороковые годы, потому что мне казалось, что такая тогда была атмосфера, а в последней постановке речь шла о современности. В ней мне очень помогла художник по костюмам Раймонда Гаэтани, которая смогла показать, что люди в повседневной жизни - тоже своего рода маски», - объяснил он.

Дзеффирелли признает, что оперная постановка всякий раз бывает разной: «Опера отличается тем, что ни одна постановка не похожа на другую. Оперы вообще не существует до тех пор, пока не поднимется занавес, и всякий раз, как он поднимается, все происходит по-новому. Я 12 раз ставил «Травиату», в том числе и Марией Каллас, и всякий раз получалось по-разному», - говорит он.

При этом маэстро подчеркивает невозможность слишком радикальных оперных постановок.

Как отмечают организаторы гастролей Дзеффирелли, привезти оперную постановку - задача очень дорогая и масштабная. Стоимость такого проекта сопоставима с гастролями поп-звезды Мадонны: она составляет примерно 1,5 миллиарда евро.

Дзеффирелли приезжает в Россию уже не в первый раз: около 30 лет назад он привозил сюда свои театральные постановки, в частности, «Гамлета» и «Волчицу» с Анной Маньяни, в 2003 году привез «Травиату», а в 2005-м - «Аиду».

«Сейчас я ставлю в Римской опере «Тоску», премьера будет в январе, и ее я тоже хотел бы привезти в Москву», - признался режиссер.

Франко Дзеффирелли - кинорежиссер, театральный режиссер-постановщик, актер и театральный художник. Дзеффирелли как оперный режиссер ставил спектакли в «Ла Скала», Ковент-Гардене и в Париже, где заглавные роли в его «Тоске» и «Норму» пела Мария Каллас.

Фильм, который сделал Дзеффирелли знаменитым в 1960-х, - «Укрощение строптивой» с Ричардом Бертоном и Элизабет Тейлор. Вторая его картина «Ромео и Джульетта» в 1968 году получила «Оскара» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Затем были «Гамлет» с Мелом Гибсоном, «Отелло» с Пласидо Доминго, «Травиата», «Чай с Муссолини», «История черноголовки», «Брат Солнце, сестра Луна».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремлевском дворце покажут оперу «Паяцы» в постановке Франко Дзеффирелли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.