В Кремле «зафиксировали понимание», что госкомпании не могут принимать участие в приватизации «Башнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Кремль подтвердил наличие «понимания» того, что госкомпании не должны допускаться к участию в приватизации «Башнефти», однако, как сказал в пятницу, 22 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это «понимание» не было оформлено в указ или директиву. По словам экспертов, такие директивы излишни, поскольку госкомпания в рамках приватизации не может купить другую госкомпанию по существующему законодательству.

По сообщению «Интерфакса», Пескову был задан вопрос, было ли указание от главы государства не допускать госкомпании, включая «Роснефть», к приватизации «Башнефти». «Понимание такое, что непосредственно государственные компании не могут принимать участие, действительно есть и действительно на этот счет было обсуждение, и такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации», - сказал Песков.

На уточняющий вопрос, была ли это устная договоренность или директива, Песков ответил: «Нет, это не директива, не указ, это понимание».

Ранее высокопоставленный чиновник в администрации президента и представитель вице-премьера Аркадия Дворковича сообщили РБК о существовании прямого поручения Владимира Путина правительству не допускать госкомпании, в том числе «Роснефть», до участия в приватизации «Башнефти».

Существование указания президента о запрете участия в приватизации для госкомпаний подтвердил источник ТАСС, знакомый с ситуацией. По его словам, вице-премьер Дворкович напомнил Росимуществу о таком поручении Путина.

По информации РБК из источников в банковских кругах, предложение «ВТБ Капитала» вызвало недовольство Дворковича, руководителям ВТБ во вторник, 19 июля, «позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов».

«Роснефть» не смогла бы участвовать в приватизации «Башнефти», даже если бы на этот счет не было конкретного указания президента, заявил «Коммерсанту» партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. «Никакого специального запрета от президента на приобретение «Башнефти» «Роснефтью» и не требовалось, поскольку такой запрет уже содержится в российской законодательстве: российская государственная компания в рамках приватизации не может купить другую государственную компанию, это будет уже не приватизация, а абсолютный нонсенс. Поэтому это просто подтверждение факта, который уже является фактом», - указал Крутихин.

Между тем представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал РБК, что не слышал о поручении Путина и реакции Дворковича. По его словам, «Роснефть» нельзя юридически считать государственной компанией. Кроме того, он напомнил о том, что первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее допустил участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти», если она предложит высокую цену и оптимальные условия развития нефтяной компании.

Является ли «Роснефть» госкомпанией или нет, «можно, наверное, чисто юридически поспорить», согласен руководитель группы ТЭК газеты «Коммерсант» Юрий Барсуков, однако покупка акций невозможна: «Владимир Путин сказал, что в приватизации должны участвовать частные компании и частные деньги, то есть нельзя привлекать деньги госбанков», - напомнил Барсуков.

Аналитики: битва еще не закончена

Аналитики инвесткомпании «Открытие Капитал», с которыми пообщалось агентство ТАСС, считают, что «Роснефть» является самым реалистичным кандидатом на покупку доли в «Башнефти», так как продажа акций «Роснефти» после интеграции «Башнефти» может принести доход, заметно превышающий выручку от продажи этих пакетов в последовательном порядке.

Это произойдет за счет монетизации синергий и премии в рыночной оценке «Роснефти» по сравнению с другими компаниями. Среди преимуществ «Роснефти» перед другими кандидатами отмечается успешный опыт «Роснефти» в интеграции активов, а также способность компании привлекать лучших стратегических инвесторов.

Аналитики БКС полагают, что приобретение может быть положительным для «Роснефти», т.к. «Башнефть» торгуется с дисконтом к коэффициенту цена/прибыль «Роснефти» и имеет меньший уровень долговой нагрузки. «Размер «Башнефти» небольшой по сравнению с рыночной капитализацией «Роснефти», поэтому приобретение не окажет негативного влияния на погашение долга», - поясняют они.

Другие опрошенные агентством аналитики и эксперты скорее склонны считать фаворитом в списке кандидатов на «Башнефть» компанию «Лукойл», так как она отвечает всем критериям к стратегам, озвученным ранее руководством страны.

«Роснефть» же, допускают они, еще может апеллировать к тому, что напрямую она не принадлежит Росимуществу, либо предпринять попытку провести приватизацию через «Независимую нефтяную компанию» Эдуарда Худайнатова. Неафишируемая связь ННК с «Роснефтью» на днях вскрылась в ходе судебного разбирательства с налоговиками вокруг здания, в котором размещается офис ННК.

Прием заявок

Росимущество на прошлой неделе подписало агентское соглашение с «ВТБ Капиталом», который выступит консультантом в рамках сделки по приватизации «Башнефти».

После подписания агентского договора «ВТБ Капитал» направил ряду крупных компаний и инвестиционным фондам письмо с предложением участвовать в приватизации «Башнефти». Заявки от возможных покупателей «Башнефти» принимаются до 25 июля.

На этой неделе стало известно, что «ВТБ Капитал» направил предложение купить 50% акций «Башнефти» ряду российских и иностранных компаний и инвестфондов, в том числе «Лукойлу», «Роснефти», «Газпрому», «Татнефти» и «Сургутнефтегазу». Во вторник и среду «Роснефть» и «Лукойл» подтвердили получение предложений.

Позднее, в четверг, журналисты РБК уточнили, что предложения о покупке 50,1% «Башнефти» получили 35 компаний и 25 крупных российских бизнесменов. В их числе, как выяснило издание, оказались Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг.

Официальный представитель Volga Group Геннадия Тимченко подтвердил получение предложения о покупке «Башнефти», однако заявил, что бизнесмен и его структуры не интересуются нефтяной компанией. Представитель Аркадия Ротенберга не стал отвечать на вопрос, получал ли миллиардер предложение о покупке «Башнефти», однако заверил, что актив ему неинтересен.

Журналисты также узнали, что в списке компаний, которые получили предложения о покупке «Башнефти» также значатся «Независимая нефтегазовая компания» Эдуарда Худайнатова, Антипинский НПЗ и АФК «Система».

В конце 2014 года «Башнефть», контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК «Система» Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.

«Башнефть» - третья крупнейшая нефтяная компания России после «Роснефти» и «Лукойла». По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле «зафиксировали понимание», что госкомпании не могут принимать участие в приватизации «Башнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.