В Кремле «не следят за Instagram», но видео Кадырова с Касьяновым пообещали изучить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что в Кремле позднее прокомментируют ситуацию с публикацией в Instagram чеченского лидера Рамзана Кадырова видео с экс-премьером РФ и лидером партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым в оптическом прицеле снайперской винтовки.

«Откровенно говоря, мы в целом за инстаграмом не следим, тем более за инстаграмом Кадырова, - сказал Песков. - Поэтому я ничего вам не могу сказать по этому вопросу». «Но, безусловно, я видел эти сообщения в СМИ. Мы посмотрим, о чем идет речь, и я думаю, вечером что-то смогу ответить», - цитирует его «Интерфакс».

Вместе с Касьяновым в упомянутом видеоролике фигурирует зампред ПАРНАСа и координатор «Открытой России», журналист Владимир Кара-Мурза-младший. Оба посчитали, что в посте Кадырова содержится «прямое подстрекательство к убийству», и объявили о намерении в ближайшее время обратиться в этой связи в правоохранительные органы и в случае необходимости возбудить уголовное дело, передает РБК.

«Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе РФ, - заявил Касьянов журналистам, добавив, что он также ожидает реакции от президента Путина, который, является гарантом Конституции.

«Кроме того, на него возложены полномочия по управлению оперативными органами. В связи с этим он не может не реагировать на подобные антиконституционные действия глав субъектов страны», - считает Касьянов.

Кара-Мурза-младший со своей стороны назвал действия Кадырова «следствием безнаказанности, которая уже почти год существует в отношении убийства Бориса Немцова», следы которого, по его мнению, «так или иначе ведут в Грозный».

В свою очередь оппозиционер Илья Яшин назвал опубликованное чеченским лидером видео «прямой угрозой убийством Касьянову», возглавившему Партию народной свободы (ПАРНАС) после убийства её сопредседателя Бориса Немцова.

Председатель движения «За права человека» Лев Пономарев высказал мнение, что очередной выпад чеченского лидера в адрес представителя несистемной оппозиции - «это вызов для российской власти».

Публикации этого видео предшествовал затяжной заочный конфликт Кадырова с известными оппозиционерами и правозащитниками, новый виток которого начался после того, как сразу по окончании новогодних каникул глава Чечни на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую несистемную оппозицию «врагами народа», которых нужно судить.

Между тем Владимир Путин в разгар конфликта похвалил чеченского лидера за эффективную работу, а глава президентской администрации Сергей Иванов поведал о безукоризненной работе главы Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле «не следят за Instagram», но видео Кадырова с Касьяновым пообещали изучить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.