В Кремле бурная реакция Анкары на визит Путина в Ереван вызвала недоумение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2015 года

В Кремле не считают участие президента РФ Владимира Путина в памятных мероприятиях ко 100-летию Геноцида армян в Ереване поводом для негативной реакции со стороны Турции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы не считаем, что участие президента в мемориальных мероприятиях может каким-то образом негативно трактоваться Анкарой», - сказал представитель Кремля, комментируя заявление министерства иностранных дел Турции, осудившего высказывания российского лидера, расценившего события 1915 года как Геноцид армян, сообщает ТАСС.

Песков отметил, что Армения является очень важным партнером РФ, участником объединения - Евразийского экономического союза, на территории России проживает большое число армян и в целом Москву и Ереван связывают глубокие исторические корни. «Естественно, что президент на мемориальных мероприятиях был вместе с другими лидерами государств в Ереване. Очень важно внимательно ознакомится с выступлением президента Путина», - заметил представитель Кремля.

При этом назвал очень важным, что Турция является стратегическим партнером РФ. «Мы считаем, что перспективы развития наших отношений весьма широкие. Мы очень ценим наши взаимоотношения с Турцией», - заключил пресс-секретарь российского лидера.

Турция 24 апреля «осудила» высказывания президента России Владимира Путина, признавшего Геноцид армян в Османской империи в 1915 году.

«Несмотря на наши предупреждения и призывы, президент России Путин расценил события 1915 года как геноцид. Мы это отвергаем и осуждаем», — говорится в заявлении турецкого МИД. Анкара назвала эти политические заявления Путина «не имеющими законной силы».

«Учитывая массовые убийства и ссылки, которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в Восточной Европе в течение всего прошлого столетия, мы думаем, что Москва должна лучше других знать, что такое геноцид и каковы его правовые аспекты», — говорится в заявлении турецкого МИД.

Турция назвала участие Путина в мероприятиях 24 апреля в Ереване «частью пропагандистской кампании Армении». И призвала Россию отказаться от своей односторонней позиции и поддержать «призывы Анкары к армянам и Армении о дружбе и мире».

Президент РФ Владимир Путин, выступая 24 апреля в ходе поминального мероприятия в Мемориальном комплексе жертв Геноцида армян в Ереване, заявил, что «позиция России была и остается последовательной: мы считаем, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий. Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида.

Мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды, агрессивный национализм и ксенофобия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле бурная реакция Анкары на визит Путина в Ереван вызвала недоумение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.